Лига абитуриентов НГТУ НЭТИ—2023: шахматы, итоги

25 февраля 2023 года в шахматном центре НГТУ НЭТИ в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского состоялся командный турнир среди школьников в зачет «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ — 2023» по шахматам.

С приветственным словом к участникам турнира обратились: проректор по учебной работе Сергей Сергеевич Чернов, президент федерации шахмат Новосибирской области, международный гроссмейстер Павел Сергеевич Малетин, директор Учебно-оздоровительного центра НГТУ НЭТИ Александр Иванович Паршуков.

Всем участникам турнира была вручена памятная книга Татьяны Малетиной и Алексея Долгова «Избранные партии чемпионов мира по шахматам для начинающих шахматистов», изданная при поддержке директора Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ» Владимира Борисовича Пономарева.

В турнире приняло участие 12 команд, из 14 образовательных организаций Новосибирска, Новосибирской области, Новокузнецка, Бийска. В состав команды вошло 3 участника: два старшеклассника (2005, 2006 годов рождения) и один учащийся младше 2007 года рождения. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды на ход. Победитель в командном зачете определялся по сумме очков, набранных всеми участниками команды.

Первое место с результатом 17,5 очков из 21 заняла команда из р.п. Кольцово (Даниил Плясунов, Никита Сергеев — 5 Кольцовская школа, Елизавета Тумашевич — 8 гимназия г. Новосибирска), второе место — «Инженетики», представляющая Инженерный лицей НГТУ НЭТИ (Георгий Каширин, Глеб Розов, Ян Бородкин) с результатом 14 очков, третье — объединенная сборная школьников Кемеровской области, Новосибирска, Бийска (Алексей Грачев — лицей № 11 г. Новокузнецка, Иван Жарников — МБОУ СОШ № 1 г. Бийска, Всеволод Лощин — 130 лицей им. академика М.А. Лаврентьева г. Новосибирска) с результатом 12,5 очков.

Победителями «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ — 2023» по шахматам в личном зачете стали:

Первая доска
  • Алексей Грачев (лицей № 11 Нокузнецка);
  • Даниил Плясунов (Кольцовская школа № 5);
  • Георгий Каширин (Инженерный лицей НГТУ).

Вторая доска

• Елизавета Тумашевич (гимназия №8 Новосибирска);
  • Игорь Новоселов (МБОУ СОШ № 218);
  • Глеб Розов (Инженерный Лицей НГТУ НЭТИ).

Третья доска

• Даниил Корницкий (МОУ СОШ № 29);
  • Кузьма Доржеев (Лицей информационных технологий);
  • Никита Сергеев (Кольцовская школа № 5).

Всем победителям и призерам «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ — 2023» по шахматам в личном и командном зачетах будут добавлены дополнительные баллы при поступлении в НГТУ НЭТИ: 6 баллов за первое место, 4 балла за второе место и 2 балла за третье место.

Итоговая таблица