Второй сезон проекта «Погружения» стартует в НГТУ НЭТИ

На площадке вуза вновь запускается проект «Погружение», направленный на развитие коммуникации слышащих с глухими и слабослышащими. Команда проекта получила грант на его продолжение в рамках Всероссийского молодежного конкурса проектов «Твой ход» в декабре 2022 года.

«Реализуя проект «Погружение» впервые, мы не ожидали такого количества откликов, наши семинары и мастер-классы всегда проходили с большим количеством участников. Проект закончился, но по-прежнему мне писали ребята,  которые не успели попасть к нам на мастер-классы. Поэтому мы решили, что идею нужно развивать дальше. Мы провели  большую работу с моей командой, проанализировали ошибки, учли рекомендации наставников и накопленный опыт. Мы обновили программу мастер-классов и тренингов и готовы вновь погружать всех желающих в атмосферу русского жестового языка», — пояснил Александр Шец, студент Института социальных технологий, руководитель проекта.

Обновленный проект «Погружение» будет реализован с марта 2023 по февраль 2024 года.

В рамках проекта участников ждут инклюзивные тренинги, на которых слышащие и глухие ребята будут учиться невербальному взаимодействию. Всего планируется шесть тренингов, в которых примут участие не менее 90 студентов. Также будут организованы мастер-классы по изучению базовой коммуникации на русском жестовом языке, которые будут вести носители языка. Завершением проекта станет II инклюзивный конкурс на знание  РЖЯ, который состоится в сентябре 2024 года.

Проект реализуется при поддержке агентства «Росмолодежь».

Следить за новостями проекта можно в официальной группе в ВК.

Контакты: Александр Шец (только WhatsApp) +7 950-410-70-26, Александра Баус +7 905-935-00-22, Виктория Дериглазова +7 951-90-62-74