НГТУ НЭТИ впервые станет площадкой чемпионата «Профессионалы»

В Новосибирской области с 20 по 24 марта 2023 года планируется проведение Открытого регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», участниками которого станут обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 лет (юниоры) и обучающиеся профессиональных образовательных организаций (основная категория).

Региональный этап охватывает широкий спектр направлений, который ориентирован на востребованные рынком профессии. Всего в регионе будет организовано 40 площадок по 180 компетенциям.

Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ выступит организатором по двум компетенциям: «Ремесленная керамика» и «Дизайн модной одежды и аксессуаров».

Кроме того, студенты СПО ИСТ примут участие в компетенциях: «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых», «Туризм», «Бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Автоматизация бизнес-процессов организаций», «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Технологии моды».

Площадки по перечисленным компетенциям будут организованы на базе ЧПОУ «НКТ им. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза», ГБПОУ НСО Новосибирский торгово-экономический колледж, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники», ГАПОУ НСО «Карасукский педагогический колледж», ГАПОУ НСО Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса.

Справочно: Проведение чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, определенной подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «Возможности для самореализации и развития талантов» и соответствующего целевого показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».
Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование».
Федеральным оператором выступает ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (распоряжение Минпросвещения России от 18.01.2023 года №Р-15).
Региональный оператор (региональный координационный центр) — ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования».