Парад идей: победили инклюзивные проекты ИСТ

Прошел проектный конвейер новосибирского городского конкурса социально значимых проектов в молодежной среде «Парад идей-2023». Два проекта НГТУ НЭТИ одержали победу и вошли в топ-5 лучших проектов.

В этом году на конкурс было подано 46 заявок. По итогам заочного этапа на «Проектный конвейер» прошли 38 проектов. На «Публичную защиту» были допущены 28.

В номинации «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи» одержал победу проект инклюзивный музыкальный перфоманс «Об Отечестве без слов…» под руководством Елизаветы Жидковой, педагога по жестовому пению Городской инклюзивной студии «Белый воробей».

Основная цель проекта — приобщение детей и молодежи к ценностям патриотизма, любви к Отечеству путем создания инклюзивного музыкального перфоманса глухими и слабослышащими обучающимися на основе жестовых песен, вокального сопровождения и хореографии, отражающих ключевые исторические вехи развития России.

В номинации «Создание комфортной среды проживания и формирование здорового образа жизни» победил проект «Сурдовожатый» под руководством Данила Мурзинцева, студента Института социальных технологий НГТУ НЭТИ. Проект получил оценку 122 балла. Цель проекта «Сурдовожатый» — подготовка вожатского корпуса к работе с детьми с инвалидностью и ОВЗ по слуху на профильных сменах в детских образовательно-оздоровительных центрах Новосибирска.

Проекты будет реализованы в период с мая по ноябрь 2023 года.

Справка: «Парад идей» — конкурс социально значимых проектов, который ежегодно поддерживает молодежные инициативы города Новосибирска. Организатор конкурса — департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска. Уполномоченное лицо организатора — муниципальное бюджетное учреждение города Новосибирска «Центр молодежных инициатив «Пионер».

фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ