В НГТУ НЭТИ прошел выпуск первой волны слушателей Школы городского проектирования «City-менеджер»

Фото

В апреле прошли защиты проектов слушателей Школы городского проектирования «City-менеджер».

Программа школы открылась в ноябре 2022 года в онлайн- и офлайн-форматах. Проект поддержали четыре вуза Новосибирска и Томска: НГТУ НЭТИ, НГАУДИ, НГУ, ТГУ. Цель проекта — подготовка модераторов городских проектов с новыми профессиональными и личностными компетенциями, способных организовать работу междисциплинарной команды, владеющих методами диагностики территории и навыками перевода социальных проблем в проектные задачи, с учетом современных тенденций в проектировании пространств и коммуникации в системе: бизнес — общество — образование — власть.

С ноября по апрель слушатели Школы «City-менеджер» прошли 4 модуля обучения, прослушали 36 лекций и познакомились с основами проектной работы, методами исследований городской среды, приемами управления и коммуникаций в процессе изменений жизни города.

Лекторами и кураторами Школы выступили сотрудники вузов и специалисты по коммуникациям, маркетингу, исследованиям, креативным индустриям, городским конфликтам.

На заключительном модуле слушатели объединись в 6 команд и выбрали темы проектов для исследования проблематики Новосибирска.

В апреле команды защитили свои проекты по темам:
  • Умный двор» на Богдана Хмельницкого;
  • «Умный двор» на Народной;
  • «Живу на Левом — отдыхаю на Правом»;
  • «Как дойти до школы?»;
  • «Пробки на Затулинке»;
  • «Как «незаметно» в лесу появляется мусор?».
Защиты проходили перед представительным жюри: депутаты, глава администрации Кировского района Новосибирска, ректор и проректоры НГТУ НЭТИ, ректор НГАУДИ, специалисты департамента культуры, спорта и молодежной политики, а также управления архитектуры мэрии Новосибирска.

На итоговой встрече первого потока школы было торжественно подписано соглашение о сотрудничестве между НГТУ НЭТИ и НГАУДИ.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева