Поздравляем с победой!

На Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023» лидером стала магистрант кафедры филологии ФГО НГТУ НЭТИ Арина Трисмакова.

В рамках Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» 13 апреля 2023 года в Институте русского языка и культуры Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова прошла работа секции «Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся».

Всего было представлено 115 докладов участников из Китая, Ирана, Кореи, Азербайджана и др. Россию представляли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани. В работе секции участвовало более 750 слушателей из 15 стран.

Арина Трисмакова выступила с докладом «Учет китайских образовательных традиций при проектировании учебника РКИ для китайской аудитории: сравнительный анализ учебников «Восток» и «Дорога в Россию» (элементарный уровень)». Вместе с магистрантом НГТУ НЭТИ победителями секции стали:
  • магистрант МГУ им. Ломоносова Фань Синьюй с докладом «Влияние различных отраслей на развитие национальной экономики Китая»;
  • бакалавр МГУ им. Ломоносова Лю Вэй с докладом «Роль интернет-языка в современном китайском языке: формирование, специфика и влияние».
фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО