Командам НГТУ НЭТИ дадут 6,5 миллиона на поддержку детей с ОВЗ, развитие города и старт карьеры

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал одним из 184 российских вузов-победителей конкурса «Росмолодежь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году. Общая сумма выигранных вузом средств составила 6 414 000 руб.

Всего поддержано 5 проектов вуза. Самой финансово успешной на этапе гранта стала Всероссийская школа карьерных траекторий «ПРО.НГТУ» (PRO.НГТУ) — образовательный проект Центра карьеры, позволяющий его участникам получить знания о различных формах трудоустройства, а также отработать их на практике. Номинация: #создавай_возможности.

«Наш проект направлен на предоставление возможности тестирования студентами вузов карьерных траекторий: работа в найме, фриланс или собственный бизнес, — рассказала лидер команды, директор Центра карьеры и трудоустройства НГТУ НЭТИ Наталья Зубова. — Партнеры Школы не только поделятся знаниями о преимуществах, недостатках, отличиях и особенностях того или иного вида трудоустройства, но и дадут возможность студентам испытать их на практике. Проект инклюзивный, т. е. доступен лицам, имеющим инвалидность или ОВЗ. Проект будет реализован вместе с кафедрой менеджмента ФБ и Центром инклюзивного сопровождения ИСТ».

В Школе карьерных траекторий «ПРО.НГТУ» запланированы три трека: диагностика, обучение, трудоустройство. Проект имеет всероссийский статус, поскольку будет реализован как в очном (более 100 участников), так и в онлайн-формате (более 500 участников).

Также среди выигравших гранты:
  • Школа «ЛИНия успеха» — инициатива коллектива студентов и наставников факультета бизнеса НГТУ НЭТИ, позволяющая студентам узнать о бережливом производстве, испытать на практике бизнес-симулятор Фабрики процессов, номинация: #объединяй
  • Атлас городского притяжения — конкурс, посвященный созданию, развитию и благоустройству свободных городских пространств, от команды Точки кипения НГТУ НЭТИ, номинация #точка_притяжения.
  • Моя территория: школа лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств — идея подготовки компетентных добровольцев, решающих проблемы города, от команды конфликтологов ИСТ, номинация: #МЫВМЕСТЕ.
  • DEAF-вожатый — проект команды студентов и преподавателей Института социальных технологий по подготовке вожатых для работы с глухими и слабослышащими детьми в детских лагерях, номинация: #стирай_границы.
#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь