Разрешение на временное проживание для иностранных студентов (РВПО)

Уважаемые иностранные студенты!

Приглашаем вас на встречу с представителем Главного управления МВД по НСО Ириной Юрьевной Сухоруковой (начальник отдела разрешительно-визовой работы).

Начало 5 мая в 15:30, конференц-зал НГТУ, 1 корпус.

На встрече будут обсуждаться вопросы о РВПО (Разрешение на временное проживание в целях получения образования).

Справка:

С 1 января 2023 года иностранные студенты, обучающиеся по очной форме в российских государственных вузах или научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, смогут получить разрешение на временное проживание с целью получения образования. Претендовать на РВПО могут иностранные студенты, обучающиеся по очным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Преимущества и недостатки статуса РВПО:

ПРЕИМУЩЕСТВА:
  • при наличии РВПО иностранный студент может безвыездно проживать в России, а также выезжать из России и въезжать обратно на основании многократной визы временно проживающего, оформленной на срок действия РВПО, или в безвизовом порядке, если это предусмотрено международным договором;
  • при наличии собственного жилья временно проживающий иностранный гражданин может оформить регистрацию по месту жительства на весь период действия РВПО. Процедура постановки на миграционный учет применяется в случае отсутствия места жительства или выезда за пределы региона получения РВПО;
  • временно проживающий иностранный гражданин не обязан ежегодно проходить повторное медицинское освидетельствование;
  • временно проживающий иностранный гражданин может зарегистрировать ИП и заниматься предпринимательской деятельностью;
  • временно проживающий иностранный гражданин имеет право на социальную поддержку, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях;
  • иностранные студенты, получившие РВПО, сохраняют возможность получить вид на жительство в упрощенном порядке в течение 3 лет после окончания обучения.
НЕДОСТАТКИ:
  • временно проживающий иностранный студент может жить и работать только в том регионе, где было выдано РВПО;
  • суммарный срок пребывания временно проживающего иностранного гражданина за пределами России не может превышать 6 месяцев в течение календарного года без уважительной причины.