12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ на турнир по математике съехались школьники со всей Сибири

Новости

В Точке кипения Новосибирского государственного технического университета НЭТИ с 22 по 24 апреля прошел весенний турнир городских математических кружков «Крылья». Турнир собрал рекордное количество участников – более 500 учеников 2–6 классов.

«В центре "Крылья" обучающиеся занимаются нестандартной математикой, так как их обучение направлено на развитие логики. С одной стороны – это общее развитие, с другой – математическая подготовка. Для вуза сейчас очень важно сотрудничество с центром. Когда мы смотрим на динамику сдачи ЕГЭ по математике, мы видим, что она отрицательная. За последние четыре года количество выпускников школ, которые сдавали профильную математику, упало до 43 процентов. То есть 57 процентов в принципе не выбирают профильную математику и не планируют обучаться в техническом вузе, потому что для них это сложно. Поэтому мы хотим популяризировать математические науки для будущих студентов с ранних лет», – прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Как рассказала организатор соревнований Татьяна Головина, для участия в турнире съехались представители всего Сибирского федерального округа. Участников делили на две лиги: знатоки и начинающие. Благодаря этому у них была возможность соревноваться по мере своих возможностей.

«Традиционно турнир проводился для учеников кружка "Крылья" как индивидуальная олимпиада и командные соревнования, завершающие олимпиадный сезон текущего учебного года. В 2023 году турнир стал межрегиональным, так как участие в нем приняли наши друзья и партнеры из Томска и Красноярского края. Идея турнира заключалось в возможности предоставить ученикам, интересующимся математикой, порешать интересные задачи на более серьезном уровне», – рассказала Татьяна Головина.

Сейчас работы индивидуальных участников находится в процессе проверки. Награждение победителей в каждой возрастной категории пройдет в конце мая.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх