Проект «DEAF-вожатый» начинает свою работу

Команда студентов ИСТ НГТУ НЭТИ под руководством Данилы Мурзинцева разработала проект «DEAF-вожатый». Его важная социальная миссия была высоко оценена на конкурсе «Росмолодежь.Гранты». Проект вошел в число победителей среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и будет реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Проект направлен на подготовку вожатых к работе с детьми с инвалидностью и ОВЗ по слуху на профильных сменах в детских образовательно-оздоровительных центрах и лагерях Новосибирской области. Основной механизм реализации проекта — проведение теоретических и практических занятий, консультаций и семинаров для вожатых с сурдопедагогами и переводчиками русского жестового языка. На данный момент команда проекта разрабатывает программы дополнительного образования для вожатых с целью формирования у них специальных компетенций в области сурдопедагогики и русского жестового языка.

С 1 июня 2023 года объявлен набор вожатых, желающих пройти бесплатное обучение по этой программе в период с 1 по 30 сентября, а также набор волонтеров для сопровождения проекта. Это уникальная возможность овладеть основами сурдопедагогики и русского жестового языка для работы на профильных сменах! Обучение будет проходить на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ при поддержке Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка.

«Новосибирский государственный технический университет НЭТИ взял на себя миссию не только обучения ребят с нарушением слуха, но и подггтовки кадры для работы с ними», — пояснила Людмила Алексеевна Осьмук, директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

Оставить заявки на обучение и следить за новостями можно в группе ВКонтакте.