На проекте «Таймер» слышащие и слабослышащие посмотрели фильм на РЖЯ

В билингвистическом инклюзивном клубе общения на русском и русском жестовом языке «Таймер» прошло первое мероприятие.

Заседание клуба открыла руководитель проекта Виктория Дериглазова, студентка 1 курса ИСТ направления «Конфликтология». Вика презентовала основные виды деятельности клуба. Клуб планирует проводить кинопоказы с дублированием на РЖЯ и последующим обсуждением кинофильмов; вечера настольных игр; обсуждение книг и событий в жизни общества. В планах клуба также организация онлайн-встреч с использованием дистанционных технологий с участниками подобных клубов из других городов России.

На первом мероприятии собралось 20 участников: студенты с нарушением слуха, слышащие студенты, сотрудники НГТУ НЭТИ.

Основным событием встречи стал просмотр документального фильма-путешествия «По следам Александра Невского» (реж. Анна Турчанинова). Это первый в России полнометражный фильм на русском жестовом языке. Фильм создан ЧАНО ДО «Языки без границ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По мнению участницы просмотра Варвары Яблонской, кинопоказ был интересным и познавательным: «Одновременно узнаёшь об уникальных исторических событиях и изучаешь новые слова на русском жестовом языке. После обсуждения фильма с участниками проекта стало понятно, почему те или иные слова или фразы на русском жестовом языке выглядят именно так. Я рада, что посетила кинопоказ и с удовольствием приду на следующее мероприятие проекта».

Справка: «Таймер» — это проект ИСТ НГТУ НЭТИ, который направлен на преодоление барьеров в общении между слышащими людьми (в том числе владеющими русским жестовым языком (далее РЖЯ) и людьми с нарушениями слуха, а также на развитие интересов глухих людей посредством неформального общения со слышащими на РЖЯ в рамках встреч студенческой молодежи, владеющей РЖЯ (как глухих, так и слышащих), во время которых участники могут получить новые знания, обсудить интересующие вопросы, получить опыт общения.

фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ