Седьмой научно-практический семинар «ПЖЯшник»

На базе отдыха «Синеморье» прошел научно-практический семинар «Формирование профессиональных и личностных компетенций будущих специалистов, работающих в сфере перевода русского жестового языка «ПЖЯшник-2023».

Организатором семинара стала Лаборатория русского жестового языка Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ. Цель выезда — организовать неформальное взаимодействие между глухими и слышащими студентами. На мероприятии собрались 64 участника из числа глухих и слышащих студентов (будущих переводчиков русского жестового языка) Института социальных технологий и факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ.

«ПЖЯшник» — это полноценный языковой лагерь, который проходит уже в седьмой раз. Основным правилом для участников лагеря является запрет на использование устной речи. Чтобы погрузить ребят, изучающих русский жестовый язык, в мир, культуру и язык глухих, были организованы образовательные, спортивные, творческие задания, для выполнения которых нужно было использовать только русский жестовый язык. Это был полезный опыт как для глухих, так и для слышащих ребят, которые получили знания, языковую практику и бесценный опыт социального взаимодействия. Бонусами к семинару стали замечательная погода, необычные задания, запись видеороликов-приветов «ПЖЯшнику-2024», волейбол и вечерний костер.

В этом году мероприятие посетили выпускники, которые успешно развиваются в профессии переводчика РЖЯ. У организаторов есть надежда, что когда-то небольшое мероприятие превратится в нечто глобальное.

фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ