В НГТУ НЭТИ назвали самые популярные у абитуриентов направления обучения

С начала приемной кампании в Новосибирский государственный технический университет НЭТИ подано 9 517 заявлений на поступление чаще всего абитуриенты выбирают направления, связанные с IT. Самыми популярными направлениями стали: «Информатика и вычислительная техника» 2334 заявления, «Информационные системы и технологии» 1382 заявления и «Информационная безопасность» 1377 заявлений.

«Сейчас есть хороший шанс поступить на бюджетное обучение на факультет летательных аппаратов, факультет мехатроники и автоматизации, факультет энергетики, механико-технологический факультет, физико-технологический факультет, факультет радиотехники и электроники», рассказала начальник управления довузовского образования и организации набора НГТУ НЭТИ Дарья Боровикова.

За время текущей приемной кампании 109 абитуриентов подали документы для обучения по целевой программе. По специальной квоте для участников специальной военной операции (СВО) и их детей в НГТУ НЭТИ поступают 135 человек.

«В этом году для поступления абитуриентам больше не нужно переживать, на какое направление они проходят при поступлении. Главное определиться с вузом, оставив там оригинал документа об образовании. В НГТУ НЭТИ поступающий может выбрать 5 направлений подготовки и расставить их по приоритетам. На первые места абитуриенты выбирают самые желанные направления, но нередко они подстраховываются теми специальностями, куда есть высокий шанс попасть на бюджет. Это позволяет не потерять бюджетное место в выбранном вузе. Кроме того, НГТУ НЭТИ — это очень сильный вуз с мощным инженерным образованием, в котором реализуется программы цифровых кафедр. Это значит, что каждый студент за время обучения может получить дополнительный диплом по IT-направлению совершенно бесплатно, на каком бы факультете он не учился», добавила Дарья Боровикова.

Студенты первого курса, поступившие на бюджет в НГТУ НЭТИ летом 2023, будут получать базовую академическую стипендию 4 923 рубля. Но уже четвертый год в вузе реализуется программа повышенных стипендий для высокобалльников ЕГЭ и победителей олимпиад. Размер стипендии ежегодно индексируется.

В 2023 году, если сумма баллов ЕГЭ абитуриента от 255 до 275, на первом курсе будет назначена стипендия в размере 10 000 рублей, от 275 до 300 баллов 12 500 рублей. Могут рассчитывать на повышенную стипендию также победители и призеры заключительного этапа олимпиад школьников или всероссийских олимпиад. Самая высокая стипендия для первокурсников в этом году 22,5 тыс. руб.

Всю актуальную информацию по поступлению можно найти в официальных социальных сетях и на портале НГТУ НЭТИ.