За приемную кампанию в НГТУ НЭТИ подана почти 41 тысяча заявлений

Приемная кампания Новосибирского государственного технического университета НЭТИ собрала 40 895 заявлений на все формы обучения.

Больше всего абитуриентов желало попасть на специальности:
  • Информатика и вычислительная техника,
  • Прикладная математика и информатика,
  • Прикладная информатика,
  • Программная инженерия,
  • Информационная безопасность,
  • Энергетика и электротехника,
  • Бизнес-информатика,
  • Менеджмент.
По словам начальника Управления довузовского образования и организации набора Дарьи Боровиковой, заявлений от абитуриентов подано больше, чем в прошлом году. Это говорит о высокой востребованности вуза и предлагаемых им специальностей.

«Среди поступающих много ребят из регионов и стран ближайшего зарубежья. Конечно, большое количество бюджетных мест и разнообразие направлений подготовки увеличивают шансы поступления. Вчера (27 июля) опубликованы конкурсные списки, и мы видим, что на большинство факультетов свободных мест на бюджет не осталось», — прокомментировала ситуацию Дарья Боровикова.

Руководитель приемной комиссии отметила в этом году особую популярность инженерных специальностей, а не только ИТ-направлений, как это было последние несколько лет. Такой интерес, по словам Д. Боровиковой, связан, в первую очередь, с появлением на рынке труда значительного спроса на инженеров и технических специалистов в отраслях машиностроения, энергетики, летательных аппаратов, электронного приборостроения.

И все же рекордсменом среди технических факультетов по проходному баллу вновь стал АВТФ: 248 баллов необходимо для поступления на специальность «Программная инженерия», направление «Технология разработки программного обеспечения».

На нетехнических факультетах самые высокие баллы необходимо иметь желающим изучать экономику и менеджмент на факультете бизнеса (275), а также лингвистику на ФГО (271). Правда, стоит отметить, что на этих направлениях обучения количество бюджетных мест одно из самых маленьких.

Подводя итоги окончания заявительного периода приемной кампании, в НГТУ НЭТИ также отметили, что по сравнению с прошлым годом выросло количество поступающих в формате целевого обучения, то есть тех, кто уже нашел себе будущего работодателя.

В приемную кампанию 2023 года НГТУ НЭТИ стал единственным вузом Новосибирска, который полностью перешагнул бумажную волокиту. Всю подачу документов можно было произвести онлайн через личный кабинет на сайте вуза или суперсервисе на портале ЕПГУ. Единственный документ, который нужен в «живом виде», — это аттестат. Его необходимо сдать в вуз до 3 августа, и многие абитуриенты НГТУ НЭТИ уже это сделали.

Напомним, что студенты первого курса, поступившие на бюджет, будут получать базовую академическую стипендию 4 923 рубля. Но уже четвертый год в НГТУ НЭТИ назначается повышенная стипендия определенным категориям студентов-первокурсников.

Если сумма баллов ЕГЭ абитуриента от 255 до 275, на первом курсе ему будет назначена стипендия в размере 10 000 рублей, от 275 до 300 баллов — 12 500 рублей.

Рекордную стипендию в 22,5 тыс. рублей получат победители и призеры заключительного этапа олимпиад школьников или всероссийских олимпиад, имеющие показатели ЕГЭ от 275 до 300 баллов.