Гиревой спорт: золото и бронза в личном, бронза в командном зачете

Студенты НГТУ НЭТИ с 21 по 23 сентября 2023 года приняли участие в соревнованиях на Кубок России по гиревому спорту.

Состязания проводились в спорткомплексе «Кузбасс-Арена» в Кемерове и привлекли 175 участников из 27 регионов России.

В рамках кубка спортсмены соревновались в нескольких упражнениях, включая толчок по длинному циклу, двоеборье, рывок гири, эстафету среди мужчин и силовое жонглирование.

В дисциплине «толчок по длинному циклу» участники поднимали две гири от груди над головой и опускали их в положение виса. Это упражнение продолжалось в течение 10 минут.

Бронзу завоевал Юрий Карагаев (РЭФ) в категории до 73 кг, с результатом 62 подъема.

В дисциплине «рывок гири», проводившей среди женщин, спортсменки совершали замах гирей весом 24 кг и поднимали их над головой в течение 10 минут.

Результаты наших девушек:

• Ксения Епанчинцева (РЭФ), категория до 68 кг — 7 место с результатом 65 подъемов;
  • Элина Алавердян (РЭФ), категория до 58 кг — 7 место, с результатом 27 подъемов.

В двоеборье среди мужчин, которое включало толчок двух гирь с груди и рывок каждой рукой, выступления наших студентов прошли со следующими результатами:

Вадим Соколов (РЭФ), категория до 95 кг — 7 место с результатом 113,5 очка;

Золото — Юрий Карагаев (РЭФ), категория до 73 кг — 1 место, результат впечатляет — 194 очка!

Также в дисциплине «силовое жонглирование», где спортсмены соревнуются в подбрасывании и ловле гири под музыкальное сопровождение в определенном ритме, дебютировал наш студент ФТФ Алексей Парфёнов — 7 место.

В итоговом общекомандном зачете спортсмены Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в составе команды Новосибирской области заняли третье место! Наши спортсмены уступили только соперникам из Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).