В НГТУ НЭТИ прошла международная конференция «Устойчивое развитие и зеленые технологии»

Работа секции «Устойчивое развитие: экономические, социальные и экологические аспекты» состоялась 30 сентября в режиме видеоконференции. Организатором конференции выступила кафедра маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ НЭТИ.

В ходе работы секции спикерами были затронуты вопросы, касающиеся проблем и перспектив устойчивого развития союзной экономики России и Белоруссии в современных условиях (Астратова Г. В., д.э.н., к.т.н., профессор, Уральский Федеральный университет имени Б.Н. Ельцина), рассмотрены теоретические и методические аспекты формирования экосистемы туризма территории (Сердюкова Н. К., к.э.н., доцент, Сочинский государственный университет), представлены результаты систематического, эколого-ценотического анализа и проблем охраны видов растений центральной площадки карбонового полигона «Way Carbon» (Ирисханова З. И., к.б.н., доцент, Чеченский государственный университет им. А.А.Кадырова) и многие другие.

В целом в рамках работы секции участники смогли обсудить актуальные вопросы и результаты исследований, связанные с концепцией устойчивого развития как наиболее перспективным подходом в развитии экономики, общества и экологии.

Важно отметить, что в конференции приняли участие представители множества отечественных вузов, среди которых Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Кемеровский государственный университет, Воронежский государственный университет, Оренбургский государственный университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Новосибирский государственный университет, НГУЭУ, Сибирский государственный университет водного транспорта. Участниками конференции также стали зарубежные коллеги, представители Ошского государственного университета (Кыргызская Республика), Витебского государственного технологического университета (Республика Беларусь) и University of Economics in Bratislava (Словацкая Республика).

Надеемся, что международная конференция «Устойчивое развитие и зеленые технологии» станет традиционной площадкой, где будут ежегодно освещаться наиболее актуальные вопросы, связанные с перспективой развития общества в контексте концепции устойчивого развития.

По вопросам публикации статей обращаться к Цой Марине Евгеньевне, зав. кафедрой маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ НЭТИ, канд. экон. наук, доцент, tsoy@corp.nstu.ru, +7 (383) 346-33-67.