Эксперты НГТУ НЭТИ провели программу повышения квалификации для сотрудников ПАО «Газпром нефть»

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ со 2 по 13 октября 2023 г. прошло обучение сотрудников ПАО «Газпром нефть» по программе повышения квалификации «ПрофЭнергоБезопасность».

Целью программы обучения является развитие у сотрудников компетенций в области организации безопасной эксплуатации объектов электрохозяйства на уровень 4+ в соответствии с корпоративной моделью компетенций компании.

Программа обучения состояла из трех ключевых блоков: технологического, цифрового и личностного, направленного на развитие лидерских качеств. Среди них в том числе были представлены следующие темы:

• Риск-ориентированный подход в управлении активами энергопредприятия.
  • Правила работы с персоналом энергопредприятий.
  • Безопасная организация и проведение работ в электроустановках.
  • Интегральная оценка технического состояния оборудования и объектов электрохозяйства.
  • Отказы оборудования, аварии и инциденты на объектах электроэнергетики.
  • Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике.
  • Учет электроэнергии и энергосбережение в электрических сетях.
  • Цифровые технологии как инструмент в эксплуатации объектов электрических сетей.
  • Управление развитием сотрудника.
  • Управление проектными командами.
  • Качество принятия решений.
  • И другие.

Как отметил академический руководитель программы Владимир Левин, доктор технических наук, заведующий кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем факультета энергетики НГТУ НЭТИ: «Эта программа позволила слушателям систематизировать уже имеющиеся знания, расширить понимание актуальной на сегодняшний день повестки применения цифровых технологий в ходе эксплуатации объектов электрических сетей, а также освоить современные подходы к лидерству и развитию личностных компетенций».

Ирина Отвагина, кандидат экономических наук, доцент кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики факультета энергетики НГТУ НЭТИ подчеркнула: «Конечно, курс «ПрофЭнергоБезопасность» был бы не полным без модуля, направленного на развитие лидерских и личностных качеств. Ведь как отметили и сами слушатели, – с объектами электрических сетей, с оборудованием в процессе их эксплуатации работают люди. А это значит, нужно уметь управлять не только оборудованием, а и людьми, и коллективами. Вот почему такие вопросы, как управление проектными командами, управление развитием сотрудника, мотивация, вызвали наиболее живые дискуссии в процессе обучения».

Во время обучения участникам была проведена обзорная экскурсия по территории кампуса вуза и предоставлена возможность запечатлеть несколько памятных кадров.

Ключевыми спикерами курса стали преподаватели факультета энергетики НГТУ НЭТИ, а также руководители и сотрудники профильных предприятий:

Владимир Михайлович Левин, академический руководитель программы повышения квалификации «ПрофЭнергоБезопасность», доктор технических наук, заведующий кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем.

Денис Владимирович Армеев, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем .

Максим Викторович Елаев, ассистент кафедры электрических станций.

Валентин Алексеевич Ломан, кандидат технических наук, ассистент кафедры безопасности труда.

Александр Георгиевич Овсянников, доктор технических наук, научный руководитель ЗАО «Сибэлектросетьсервис».

Ирина Евгеньевна Отвагина, кандидат экономических наук, доцент кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики, директор ООО «Отважный маркетинг».

Анатолий Михайлович Парахин, кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности труда.

Евгений Анатольевич Удальцов, кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности труда.

Владимир Петрович Шойко, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем.

фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики