12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ побывали в лабораториях Института лазерной физики СО РАН

Новости

Студенты кафедры лазерных систем 12 октября посетили базовую организацию — Институт лазерной физики СО РАН.

Целью экскурсии было ознакомление студентов с лабораториями института, где им предстоит проходить практику, а также выполнять свои исследования, которые затем лягут в основу выпускных квалификационных работ, то есть бакалаврских диссертаций.

По мнению и.о. заведующего кафедрой лазерной систем НГТУ НЭТИ доктора технических наук, доцента Вадима Аркадьевича Жмудя, следует стремиться вовлекать студентов в процесс взаимодействия с будущим работодателем начиная с первого курса, и для этого есть необходимые предпосылки — курс «Введение в специальность», а также проектное обучение.

«Желательно как можно полней использовать эти формы вовлечения студентов в научные исследования, ведь чем раньше они начнут участвовать в настоящих научных исследованиях на переднем крае современной фотоники, лазерной физики, квантовой электроники, тем раньше у них появятся научные статьи, доклады, может быть, даже патенты на изобретения или зарегистрированные программные продукты или алгоритмы. Это позволит им более успешно участвовать в различных конкурсах на получение грантов, дополнительных стипендий и других видов финансирования или поощрения самостоятельной научной деятельности студентов», — подчеркнул Вадим Аркадьевич Жмудь.

В ходе экскурсии студенты посетили научно-исследовательские группы «Лазерной спектроскопии», «Оптических стандартов частоты», «Квантовых оптических технологий», лабораторию «Импульсных газоразрядных лазеров», «Квантовых сенсоров», «Мощных непрерывны лазеров».

Руководители лабораторий, а также аспиранты, выпускники НГТУ НЭТИ, успешно работающие в этих лабораториях и даже представившие или защитившие диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, показали студентам научно-исследовательские установки, в разработку и развитие которых они могут внести свой творческий вклад.

Студенты с благодарностью отозвались об экскурсии, в особенности о сотрудниках, которые познакомили их с Институтом, показали научно-исследовательские установки и стенды. Экскурсантам особенно понравились перестраиваемый лазер на красителях, разработанный в ИЛФ СО РАН, оптические часы, стенды в лаборатории квантовых оптических технологий и в лабораториях импульсных газоразрядных лазеров и квантовых сенсоров.

Современные методы лазерной физики позволяют измерять ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли с погрешностью за девятым знаком, т.е. первые девять знаков этой величины измеряются достоверно. Также с помощью лазерных установок создаются квантовые и атомные стандарты частоты с уровнем стабильности в 16-м – 17-м знаках, оптические часы, которые позволяют понизить оптическую частоту до радиочастотной частоты с сохранением исходной точности их хода, так что при условии непрерывной работы погрешность таких часов составила бы одну секунду за время существования Вселенной.

На фото: кандидат физико-математических наук Андрей Николаевич Гончаров рассказывает о применении лазера на красителях для охлаждения атомов магния до сверхнизких температур на уровне 1 миллиградуса Кельвина.

 


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх