12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ на мастер-классах узнали, как написать научную работу

Новости

В рамках фестиваля «Наука 0+» в НГТУ НЭТИ 20 и 23 ноября прошли мастер-классы со студентами ФГО (филологами и лингвистами) по написанию научной работы и еe переводу на английский язык. Провели мероприятия кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии, преподаватель риторики и теории текста Людмила Александровна Морина и переводчик, преподаватель кафедры иностранных языков Анна Александровна Повелл.  При написании курсовых и дипломных работ студенты сталкиваются с множеством вопросов и проблем: 
  • Как писать введение? Что это такое? Где брать информацию?
  • Как перевести статью на английский язык?
  • Как искать информацию для перевода?
  • Как оформлять список литературы?

Преподаватели кафедры филологии и иностранных языков НГТУ НЭТИ решили помочь студентам с поиском решения этих проблем. На первом занятии говорили о проблеме написания введения для курсовых и дипломных работ. Студенты узнали о том, что представляет собой актуальность исследования, чем объект отличается от предмета, что такое материал исследования, как формируются цель и задачи, какие бывают методы исследования. В конце Людмила Александровна Морина дала студентам такой совет: «По горячим следам переработайте введение своего пилотного исследования». 

На втором мастер-классе Анна Александровна Повелл рассказала, как правильно перевести свою научную работу на английский язык. При этом все присутствующие повторили различия глаголов и прилагательных в русском и английском языках, узнали, каких предложений следует избегать в научной речи, разобрали тонкости countable и uncountable существительных, которые могут быть использованы в статье. 

«Также были tips для перифраза и как работать с высказываниями, если в них нет 100% уверенности. А в конце нам дали очень классный сайт, прям must-have для академических текстов!», — рассказала одна из слушательниц мероприятия. «Главный совет, который могу дать студентам, — больше читать статей по своей научной теме. Невозможно все знания получить в ходе непосредственного изучения материала, многое мы познаем неосознанно», — такое напутствие после занятия дала Анна Александровна. «Не у всех получается написать научную работу, поэтому вся информация, которая была получена, будет очень полезна в дальнейшем», — поделился своим мнением Валерий Перевертин, студент-лиингвист 3 курса, участник образовательного мероприятия. 

Участие в таких встречах позволит студентам повысить качество научных работ, чтобы наш вуз сможет гордиться сильными дипломными работами выпускников, поэтому планируется проведение подобных научных мероприятий на постоянной основе.




Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх