12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ приступили к изготовлению кристального монохроматора для СКИФа

Новости

Специалисты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приступили к изготовлению оборудования для экспериментальной станции «Микрофокус» (станции 1-1) для строящегося Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), сообщил «Интерфаксу» первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский.

«Все идет в соответствии с графиком, сдана и принята заказчиком рабочая конструкторская документация к этому проекту, сейчас изготавливается непосредственно монохроматор и другое высокотехнологичное оборудование для этой станции здесь, в НГТУ НЭТИ, на нашей производственной базе», — сказал он.

Собеседник агентства отметил, что для станции «Микрофокус» НГТУ НЭТИ спроектировал двухкристальный монохроматор, предназначенный для выделения заданного диапазона энергий из пучка фотонов, а также блок щелей, предназначенный для формирования пучка синхротронного излучения, затвор монохроматического пучка, коллиматор тормозного излучения и ионизационная камера.

Василий Янпольский подчеркнул, что такое оборудование, в частности, монохроматор, для синхротронов поколения 4+ в России проектируется впервые, для выполнения работ по СКИФу в НГТУ НЭТИ было создано конструкторско-технологическое бюро.

«Главным элементом монохроматора являются два кремниевых кристалла. Для их нормальной работы требуется система термостабилизации, вакуумная система, устройства точной механики, система управления, интегрированная с системой управления станции, вибрационная защита с впечатляющей гранитной плитой. Эта плита изготовлена по спецзаказу и весит около двух тонн, чтобы исключить колебания. Связать все в одной конструкции — непростая задача, нужны профильные специалисты и конструкторы с пониманием процесса обработки пучка и работы всех систем устройства», — отметил он.

Тестовую сборку и юстировку (выравнивание) оборудования планируется провести в августе текущего года, после чего его вновь разберут и транспортируют уже в ЦКП «СКИФ», монтажом и наладкой будут заниматься также специалисты университета.

Ранее заместитель директора ЦКП «СКИФ» по научной работе Ян Зубавичус отмечал, что монохроматор — это ключевой и наиболее сложный компонент экспериментальной станции.

«Специалисты НГТУ взялись за важную и амбициозную задачу. Монохроматоры понадобятся не только для СКИФа, но и для других источников синхротронного излучения, которые будут строиться в России согласно профильной федеральной программе», — сказал он.

Интегратором создания станции «Микрофокус» выступает Томский политехнический университет. Станция будет специализироваться на изучении сверхмалых объектов (микро и нано- уровень) методами рентгеновской микроскопии и микротомографии, совмещенными с высокоразрешающим сканирующим рентгенофлуоресцентным анализом и структурными исследованиями кристаллов под высокими давлениями.

Справка

Подготовка кадров и разработка оборудования для ЦПК «СКИФ» является одним из направлений программы стратегического лидерства «Приоритет-2030» НГТУ НЭТИ.

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа СО РАН — проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения «4+», который строится в новосибирском наукограде Кольцово.

ЦКП «СКИФ» представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения (СИ).

Уникальные характеристики нового синхротрона позволят проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения во множестве областей — химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, гуманитарных науках. Также СКИФ поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.

Сибирский кольцевой источник фотонов создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх