Традиции НГТУ ТУСУР: через спорт к научным проектам

С 16 по 17 февраля 2024 года делегация НГТУ НЭТИ в составе ректора Анатолия Батаева, проректоров Василия Янпольского и Артура Отто, деканов и других сотрудников университета приехала в Томск, чтобы тридцать второй (!) раз принять участие в традиционной научно-спортивной встрече, которая проводится с 1992 года. Основателями традиции были профессор Анатолий Востриков и профессор Владимир Тарасенко. Старожилы встреч вузов от НГТУ НЭТИ — профессора Николай Пустовой, Юрий Афанасьев, Юрий Сидоркин.

«Традиции встречаться командами ректоратов в Томске или Новосибирске уже больше 30 лет, но в пандемию нам пришлось их приостановить. Впервые после перерыва снова собрались в Томском университете систем управления и радиоэлектроники. Обсудили совместные планы, идеи, научные проекты, провели экскурсию по новым пространствам нашего университета и посоревновались в дружеских матчах. Победила дружба!» — говорит ректор ТУСУР Виктор Рулевский.

Оба университета являются участниками федеральной программы «Приоритет 2030», команды университетов обменялись опытом по выполнению мероприятий Программы. ТУСУР поделился опытом работ в проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ), показал современные аудитории, научные лаборатории, рассказал о подготовке инженерных кадров, создании и коммерциализации новых технологий.

Помимо деловой программы, команды университетов соревновались в стрельбе из пневматического пистолета, дартсе, волейболе, баскетбольных бросках мяча в кольцо, настольном теннисе, пробитии пенальти (футбол).

По традиции в соревнованиях победила дружба.

фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР фотография: предоставлены пресс-службой ТУСУР