Новые материалы для «умной» одежды: третий хакатон

Объявления

Межрегиональная Ассоциация предпринимателей и предприятий легкой промышленности «Мода. Технологии. Ритейл», НТИ РГУ им. Косыгина (филиал в Новосибирске) приглашают студентов вузов и колледжей  Новосибирска разных специальностей к участию в третьем хакатоне по «умной» одежде с темой «Новые материалы».

21 и 22 марта пройдет третий хакатон по «умной» одежде с темой «Новые материалы, технологии создания составов, нитей, конечных изделий».

Совместно с региональной «Рабочей группой – 2035» рынка WearNet НТИ 2.0 при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) на площадке хакатона предложены к решению задачи индустриальных партнеров. Команды студентов различных вузов прорабатывают проекты для подачи на грант по программе «Студенческий стартап».

Проект получил поддержку АСИ в рамках программы «Сильные идеи для нового времени» и размещен на платформе «Смартека».

Самое интересное для команд —  это реальные задачи от производственных компаний. Если студенты предложат решение, которое компания готова внедрить на своем предприятии, такой проект получит призовой фонд от партнера, команда подпишет с компанией соглашение на продолжение работ и при поддержке Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности подаст заявку в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на получение гранта по программе «Студенческий стартап». Это возможность стать основателем собственного бизнеса в составе успешной производственной компании.

Начало: 21 марта, 10:00.
Окончание: 22 марта, 19:00.

Место проведения: НТИ РГУ им. Косыгина, 201 кабинет (Новосибирск, Красный проспект, 35 (вход с улицы Потанинская).

Обязательная регистрация

Задачи для проработки гипотез:

• Создание материала для обтяжки крыла самолета: состав, получение нити, получение ткани. Требования к ткани: легкая, высокопрочная, термоусадочная, не подвержена ультрафиолету и температурным перепадам, выдерживающая нагрузки. Участникам будет предоставлена информация об аналогах и существующей в настоящее время технологии обтяжки, ссылки на ресурсы иностранных производителей подобных материалов, а также возможность обсуждения задачи с экспертом по существующей технологии.
  • Создание нитей и технологий для ремней крепления летчиков и пассажиров в самолетах: состав, получение нити, создание оборудования для плетения ремней из нитей. Требования: высокая прочность, негорючесть, нерастяжимость. Участникам будет предоставлена возможность обсуждения задачи с экспертом, информация об аналогах.
  • Создание искусственной кожи на основе кожуры яблока: состав, технология, с проработкой на утилизацию. Требования: полностью биоразлагаемая иск. кожа.