Фехтовальщики НГТУ НЭТИ: 60 лет сражений и побед

В апреле команда фехтовальщиков НГТУ НЭТИ в 27 раз подряд завоевала золото Универсиады студентов вузов Новосибирской области.

Первое комплексное ежегодное мероприятие под названием «Универсиада» состоялось в Новосибирской области в 1994 году и за прошедшие 30 лет трижды не проводилось по различным причинам. Это означает, что в течение тридцати лет сборная НГТУ НЭТИ по фехтованию не знает себе равных в командном зачете областной универсиады. И это лишь одно из многих достижений наших фехтовальщиков, секция которых отмечает в этом году свое 60-летие. Совокупно же сборная НГТУ НЭТИ по фехтованию с 1966 года ни разу не проиграла командные соревнования студенческих коллективов Новосибирской области!

Вот что рассказывает старший тренер команды, заслуженный работник физической культуры России Камиль Ахметович Сулейманов: «Секция фехтования в НЭТИ начала работу в 1964 году. Своего спортивного помещения у вуза не было, и для секции арендовался балкон и небольшая комната в спортивном комплексе «Динамо». Я стал первым тренером. Через два года секция обрела свой дом уже в НЭТИ. В 1968 году на базе вуза был организован межвузовский центр спортивного совершенствования по фехтованию, поскольку наши спортсмены показывали высокие результаты и стали основой сборной Новосибирской области».

За 60 лет работы секции фехтовании НГТУ НЭТИ подготовила:

• 55 мастеров спорта (35 человек — мастера спорта СССР, 20 —Российской Федерации);
  • 6 мастеров спорта международного класса: Анатолий Котешев, Александр Трошин, Станислав Поздняков, Андрей Коробко, Анатолий Костенко, Павел Быков. Анатолий Котешев, Станислав Поздняков, Павел Быков также стали заслуженными мастерами спорта.

Самые именитые из студентов-фехтовальщиков НГТУ НЭТИ:

Анатолий Котешев (рапира) — заслуженный мастер спорта, первый чемпион мира из СССР по фехтованию, двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр (Мюнхен, 1972), двукратный чемпион Всемирных студенческих игр.

Станислав Поздняков (сабля) — четырехкратный Олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, ныне президент Олимпийского комитета России.

Студенческие соревнования по фехтованию в Новосибирске начали проводиться с 1966 года в формате чемпионата вузов области. В 1967 году проведена первая Спартакиада вузов НСО, в программу этого комплексного мероприятия были включены соревнования по фехтованию. Затем спартакиады вузов области с комплексным зачетом, где подсчитывались итоги выступлений сборных команд по различным видам спорта, проводились раз в четыре года. Фехтование было неизменным видом спорта этих соревнований. В период между спартакиадами студенты соревновались в проводимых ежегодно чемпионатах вузов.

Основными соперниками команды НЭТИ в первые годы были коллективы НИНХ (НГУЭУ) и НГУ. В конце 70-х заметно прибавили в мастерстве фехтовальщики НИИЖТА (СГУПС).

С 1994 года универсиада вузов области стала правопреемницей советских спартакиад, и комплексный зачет стал неотъемлемой частью этого мероприятия. Сейчас универсиада НСО включает в себя 25 видов спорта, из которых в зачет общекомандного первенства вузов входят 16 лучших.

фотография: Из архива секции фехтования фотография: Из архива секции фехтования фотография: Из архива секции фехтования фотография: Из архива секции фехтования фотография: Из архива секции фехтования фотография: Из архива секции фехтования