Идет сессия

Больше 150 человек приняли участие в Международном химическом диктанте в НГТУ НЭТИ

На площадке НГТУ НЭТИ 18 мая прошел VI Международный химический диктант, который собрал более 150 человек — школьников (МБОУ «Лицей №136», МБОУ «СОШ №217», МАОУ «Гимназия №14», МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» и др.), студентов, учителей и преподавателей, а также выпускников университета.

Участники ответили на вопросы химической викторины, подготовленной активом Экоотряда НГТУ НЭТИ, и получили памятные призы, а также приняли участие в шоу химического эксперимента, которое организовал доцент кафедры химии и химической технологии кандидат педагогических наук Евгений Турло.

«Химия — это наука, которая окружает нас повсюду и играет огромную роль в нашей жизни. Обширные знания этого увлекательного предмета значительно расширяют кругозор человека, помогают ему посмотреть на мир с другой стороны: со стороны атомов, молекул и химических реакций. Химический диктант способствует этому.  Диктант — это не контрольная работа, а возможность узнать новые интересные научные факты», — прокомментировал Евгений Турло.

С приветственным словом к собравшейся аудитории обратился заведующий научно-исследовательской лабораторией физико-химических технологий и функциональных материалов профессор, доктор технических наук Иван Батаев: «Дорогие школьники и коллеги! Я рад видеть в этом году такое большое количество желающих поучаствовать в химическом диктанте. Среди учащихся распространена такая точка зрения, что химия является сложной наукой. Мы бы хотели показать, что она является не столько сложной, сколько очень увлекательной наукой, которая может затянуть на всю жизнь. НГТУ НЭТИ по праву является одним из ведущих вузов Сибири в области химии. Как минимум две кафедры университета (кафедра химии и химической технологии и кафедра материаловедения в машиностроении) готовят специалистов, работа которых в той или иной степени связана с химией. Наши выпускники работают в качестве технологов на различных предприятиях, сотрудников химических лабораторий, ученых в институтах Сибирского отделения РАН. Выбирая химию в качестве будущей профессии, вы наверняка будете востребованы на рынке труда. От лица сотрудников НГТУ НЭТИ хотел бы сказать, что мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы вы — мотивированные абитуриенты — поступали в наш вуз! Желаю вам удачи в написании химического диктанта!»

Далее Иван Батаев дал старт написанию диктанта и зачитал 25 вопросов, объединенных общей темой: «Химия вокруг нас». При этом участники смогли предварительно выбрать уровень сложности заданий: базовый или профильный.

После 27 мая в личном кабинете все участники диктанта смогут узнать свой результат и скачать именной сертификат.

Справка: организаторами химического диктанта выступили химический факультет МГУ, группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии. В прошлом году образовательное мероприятие стало международным, к нему присоединились более 50 стран и 146 тысяч участников. Данный проект получил премию «За верность науке» в номинации «Наука миру».

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская