Идет сессия

НГТУ НЭТИ начал выдачу образовательных сертификатов

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал экспериментальной площадкой по внедрению  образовательных сертификатов на право приоритетного зачисления на обучение для получения высшего образования по программам магистратуры отдельными категориями граждан.

На уровне бакалавриата существует система квотирования мест и абитуриенты с инвалидностью имеют право  на первоочередное зачисление.  Поступление на программы среднего профессионального образования и магистратуры не предусматривает приоритетного зачисления. Согласно Межведомственному комплексному плану мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (от 10 апреля 2023 г.) сертификаты должны стать государственной мерой поддержки лиц с инвалидностью и обеспечить равный доступ к образованию.

Право на получение сертификата имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий.

21 июня были вручены первые образовательные сертификаты на право зачисления на программу магистратуры Института социальных технологий НГТУ НЭТИ. По итогам собеседования с претендентами, получателями сертификатов стали выпускники-бакалавры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Александр Шец, Светлана Лапатская и Павел Павленко.

К 2030 году внедрение разработанного порядка  выдачи образовательных сертификатов планируется не менее чем в 15 субъектах Российской Федерации.

фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ