Идет сессия

Центр трансфера технологий НГТУ НЭТИ принял участие в заседании по вопросам интеллектуальной собственности

18 июня состоялось первое заседание Координационного совета при правительстве Новосибирской области по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова акцентировала внимание участников заседания на том, что вопросам интеллектуальной собственности уделено особое внимание в разработанном проекте Комплексной государственной программы научно-технологического развития Новосибирской области. Ключевыми мероприятиями, направленными на развитие сферы интеллектуальной собственности в регионе, являются формирование кластера профессиональных участников рынка интеллектуальной собственности, включая сервисные и консалтинговые структуры, кредитование под залог интеллектуальной собственности (конкретные предложения по реализации программы в регионе должны быть подготовлены уже к сентябрю текущего года), субсидирование затрат на получение международных патентов и другие.

Руководители Центров трансфера технологий ИТ СО РАН и НГУ Людмила Перепечко и Александр Квашнин рассказали о региональных особенностях института интеллектуальной собственности в Новосибирской области и опыте в области выявления, защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Директор центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ Елена Хоменко поделилась опытом урегулирования правоотношений по вопросам интеллектуальной собственности в проектах технологического предпринимательства, результатами реализации в вузе акселерационных программ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По итогам 2022-2023 гг. НГТУ НЭТИ занимает пятое место в СФО и первое место среди образовательных организаций Новосибирска по участию в мероприятиях Платформы. За этот период 27 наиболее перспективных проектов получили гранты по одному миллиону рублей в рамках программы «Студенческий стартап», два проекта стали победителями конкурса «Старт-1», еще два проекта получили финансовую поддержку спонсоров на дальнейшее развитие бизнес-идеи. Совокупный объем инвестиций, привлеченных стартапами НГТУ НЭТИ за последние два года, превысил 33 млн руб. До декабря 2024 года в вузе реализуется акселерационная программа с общим охватом не менее 450 участников.