Найдется всё — от лавочек до урн: студенты НГТУ НЭТИ разрабатывают приложение-карту благоустроенного Новосибирска

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создают приложение-карту «Моя улица». Благодаря приложению пользователь сможет найти нужные ему объекты благоустройства.

Разработчики разделили объекты благоустройства на 12 категорий: «Лавочки, места для сиденья», «Парки, общественные пространства», «Фонтаны», «Площадки, спортинвентарь», «Памятники, архитектура», «Инсталляции», «Беседки, совместный отдых», «Освещение, фонарные столбы», «Общественные туалеты», «Урны для мусора, контейнеры», «Растения, зеленые зоны», «Другое».

«Мы решили создать сервис, который будет информировать пользователей об объектах благоустройства. Людям проще всего воспринимать графическую информацию, поэтому мы выбрали формат карты местности. Наша команда вносит в базу объекты благоустройства, и они появляются на карте в мобильном приложении. Пользователь может просматривать карту и таким образом искать необходимые ему объекты благоустройств из 12 категорий — от скамеек до общественных туалетов. Через наш сервис мы говорим пользователю: «Да, лавочки конкретно в этом дворе нет, но вы можете пройти в соседний, где находится многоместная беседка рядом с современной спортивной площадкой». Даже коренной житель города не всегда знает все места в своем районе, а если он попадет, к примеру, в центр и не сможет найти общественный туалет или урну, это вызовет некоторые неудобства», — рассказал один из разработчиков, студент факультета автоматики и вычислительной техники Владимир Ненашкин.

Сервис был протестирован в следующих ситуациях: поиск объектов благоустройства поблизости, предварительная оценка общественного пространства перед прогулкой, анализ качества городской среды для переезда.

«Аналоги нашей разработки есть, мы разделили их на две категории: карты территории и карты благоустройства. К первой отнесли привычные каждому популярные карты, позволяющие найти место и построить маршрут к нему. На них выборочно отмечены объекты благоустройства, однако чтобы найти их, нужно приблизить карту. И через тестовый запрос такие объекты не найти, а их качество нельзя оценить из-за того, что они отмечены просто как существующие в конкретном месте, без подробностей. Ко второй категории относится очень мало сервисов, а из работающих по Новосибирску сервис вообще единственный. Это «Мой Новосибирск» с его функцией «Благоустройство», однако нам трудно считать его конкурентом, поскольку разработка ведется, скорее, для служебного пользования», — добавляет Владимир Ненашкин.

На текущей стадии разработки уже зафиксировано городское пространство общей площадью в 2,5 км², в дальнейшем пользователи смогут оставлять отзывы и предлагать объекты благоустройства. Но, поскольку, по словам разработчиков, для полноценного сервиса этого недостаточно, планируется и дополнительный функционал — создать индекс благоустройства произвольной области с использованием алгоритма анализа качества городской среды и зон отдыха, а также добавить карту парков и текстовый поиск.

Как отмечают разработчики, индекс благоустройства упростит поиск мест для прогулок или выбор места жительства. Большинству пользователей не хочется изучать отзывы, считать, сколько памятников, лавочек и урн, например, в Горском микрорайоне и сравнивать с другими районами. Он увидит число 8.5 индекса благоустройства против 4 у сравниваемого района и сможет определиться с выбором места жительства.