Сертификаты об успешном окончании НГТУ НЭТИ вручены иностранным студентам и аспирантам

Вместе с документом о завершении учебы 13 иностранных выпускников получили письменные поздравления ректора вуза. В числе завершивших учебу — восемь бакалавров, два магистра и три аспиранта (ФЛА, ФБ и АВТФ).

Торжественное вручение прошло 2 июля в малом конференц-зале НГТУ НЭТИ. С волнением и радостью слушали бывшие студенты приветственные слова проректора по учебной работе Сергея Чернова, начальника управления международного сотрудничества Вадима Некрасова и директора Центра международного образования Татьяны Беловой. После официальной части иностранные выпускники поделились своими впечатлениями о времени, проведенном в вузе.

«Для нас университет начинается с отдела международного сотрудничества. Здесь состоялось наше первое знакомство с вузом, сюда мы приходили со своими вопросами, получали поддержку и советы. Я считаю, что для нас, иностранцев, лицо университета — это международный отдел. И я очень благодарен за помощь», — рассказал выпускник из Нигерии.

«Нам было трудно начинать. Мы все изучали русский язык, но слушать лекции по предметам и понимать — это другое, это сложно. Но мы справились, — поделился обладатель красного диплома бакалавра из Шри-Ланки. — Бытовые сложности решились, Сибирь стала для меня вторым домом, теперь у меня есть друзья, всегда готовые помочь. А вот климат у вас ужасный. Нет, не зима. Лето! Ужасная жара!»

Выпускники поделились планами на будущее.

«Я планирую сдать международный экзамен, получить лицензию для работы, пройти практику, а потом, возможно, поступить магистратуру. Но сначала съезжу домой», — рассказал о планах бакалавр из Зимбабве. Другой выпускник, из Южной Африки, поступает в магистратуру в Санкт-Петербурге.

Для аспирантов из Вьетнама сейчас очень ответственный период, они готовятся к защите кандидатских диссертаций, которая состоится в ближайшее время.

«Дорогие выпускники, я желаю вам найти свою дорогу в жизни, реализоваться как профессионалу и никогда не забывать о времени, проведенном в стенах НГТУ НЭТИ!» — так звучит поздравление выпускникам-иностранцам ректора Анатолия Батаева.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков