Стартовал федеральный проект создания образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью

Двухдневная проблемно-стратегическая сессия по вопросам образования детей и молодежи с инвалидностью состоялась 1—2 июля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ.

Мероприятие прошло в рамках нового федерального пилотного проекта по формированию системы образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства.

Основная цель проекта — обеспечение «бесшовности» инклюзивного образования в условиях оптимизации взаимодействия между образовательными ступенями: детский сад—школа—СПО—вуз.

В мероприятии приняли участие Марьяна Соколова, федеральный методолог проекта, Ольга Лаврова, начальник управления занятости  населения министерства образования Новосибирской области, Светлана Малина, начальник управления профессионального образования и высшей школы министерства образования Новосибирской области, Оксана Морозова, начальник отдела высшей школы министерства образования Новосибирской области, Ксения Елгина, и.о. директора МКУ «Агентство развития социальной политики», Татьяна Шашкова, заведующая отделом ЦПМПК ГБУ НСО «ОЦДК», Татьяна Назарова, руководитель экспертного состава №2 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области», Игорь Галл-Савальский, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также представители вузов, колледжей, общественных организаций и родительского сообщества Новосибирска.

Федеральный куратор проекта — Кристина Мещерякова.

В ходе двухдневной сессии были сформированы проектные межсекторные команды, которые будут создавать бесшовную модель движения ребенка с инвалидностью и ОВЗ по направлениям «Детский сад—Школа—СПО/Вуз—Работодатель». Также участники выявили барьеры в переходе с одного уровня образования на другой и разработали межведомственные мероприятия, которые решат эти проблемы.

До 2025 года проект будет реализован в пяти регионах: Нижегородской, Вологодской, Сахалинской, Ростовской и Новосибирской областях, после чего методики и алгоритмы передадут в остальные регионы России.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков