НГТУ НЭТИ развивает сотрудничество с вузами Узбекистана

Совместные образовательные программы, научный обмен и популяризация естественно-научных предметов среди школьников — эти и другие вопросы обсуждались в ходе визита вузов Сурхандарьинской области Республики Узбекистан в Новосибирский государственный технический университет НЭТИ 16 июля.

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, отметив, что эффективность развития современного вуза определяется, в том числе, международными связями, представил членам делегации возможности НЭТИ как образовательного и научного партнера. В настоящее время в НГТУ НЭТИ обучается 216 студентов из Узбекистана, университет связывают партнерские отношения с 12 вузами республики. Так, в конце 2023 года было подписано соглашение о создании совместного факультета в Ургенчском филиале Ташкентского университета информационных технологий. Ранее на территории республики (в Самарканде, Ургенче, Ташкенте и Намангане) было открыто четыре опорных центра, на базе которых абитуриенты изучают русский язык и культуру России, а также улучшают знания по основным школьным предметам.С Ферганским политехническим университетом разработаны совместные образовательные программы по ряду направлений: химическая технология, автоматизация технологических процессов и производств, теплоэнергетика и теплотехника.

Использовать уже реализуемые университетом форматы сотрудничества, а также развивать новые, в частности, совместную работу по популяризации физики и математики среди школьников в рамках деятельности Ассоциации учителей физики, проведение летних языковых школ для будущих абитуриентов предложил проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

В рамках визита делегации Новосибирский государственный технический университет НЭТИ закрепил планы по развитию сотрудничества подписанием соглашений с Термезским государственным педагогическим институтом и Денауским институтом предпринимательства и педагогики. В числе приоритетных направлений сотрудничества — обмен студентами и преподавателями в рамках академической мобильности, разработка и внедрение совместных образовательных и научно-исследовательских программ, организация летних языковых и профессиональных школ для студентов и выпускников и многое другое.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков