«В вузах идет большая работа»: ректор НГТУ НЭТИ прокомментировал данные опроса ВЦИОМ об образовании

Доля студентов, удовлетворенных условиями учебы, за год выросла с 60 до 64%. Сегодня гордость за свою alma mater испытывают 58% студентов. Данные были получены в ходе партнерского опроса ВЦИОМ и платформы «Неравнодушный человек», охватившего 87 333 студента вузов по всей стране. Исследование проводилось в мае — июне 2024 года.

Общий уровень удовлетворенности организацией процесса обучения можно назвать высоким — восемь из десяти опрошенных (80%) заявляют о своей удовлетворенности. Компетенциями преподавателей довольны 87% опрошенных.

Запрос среди студентов на индивидуализацию и самостоятельный выбор программ с 40% снизился до 33%, при этом оставаясь на первом месте. Запрос на широкую сеть партнеров для практик и стажировок тоже удовлетворяется (снижение на 8 п.п. с 36 до 28%). Запрос на практикоориентированность программ сместился с 4-го на 6-е место.

Если говорить о конкретных параметрах, то самую высокую оценку получила инфраструктура университета (77%), затем следует внешний вид, дизайн, ремонт вуза (74%), а также техническая оснащенность (72%). Чуть более низкий балл студенты поставили точкам питания — 67%.

«Благодарны коллегам из ВЦИОМ за проведенное исследование. Нам, как Министерству, всегда важно получать обратную связь от студентов и преподавателей, в том числе в формате социологических опросов. Большие средства вкладываются сегодня в укрепление материальной базы университетов, а содержание образовательных программ, в свою очередь, становится более практикоориентированным. На это, в частности, направлен проект «Передовые инженерные школы» и целый ряд других крупных проектов. Данные шаги продиктованы общественным запросом и, как показывают результаты исследования, позитивно воспринимаются в самой университетской среде», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Как отметил ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев, позитивная динамика по ряду значимых параметров свидетельствует о том, что в вузах проводится большая работа. Университет регулярно проводит оценку условий и качества осуществления образовательной деятельности, отслеживает уровень удовлетворенности студентов ходом учебного процесса.

«Участие НГТУ НЭТИ в программе «Приоритет 2030» позволяет нам улучшать условия обучения наших студентов: совершенствуем материально-техническую базу, открываем новые молодежные лаборатории, расширяем возможности для студенческой проектной деятельности, внедряем новые образовательные программы и дисциплины.

Мы уделяем большое внимание кампусной политике. Жизнь студента не ограничивается только учебой и наукой, они занимаются спортом, поют, танцуют, играют в КВН — и такие возможности университет предоставляет. К примеру, создается все больше комфортных и современных зон для самостоятельной работы и общения студентов.  В прошлом году мы открыли новое общежитие в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Проживать в нем могут студенты с активной позицией и успехами в учебе, науке, спорте, общественной деятельности. Таким образом, мы решаем две задачи: не только улучшаем условия проживания студентов, но и мотивируем хорошо учиться.

Если говорить в целом об образовательном процессе, у студентов действительно больше самостоятельно и свободы, а мы создаем для этого все возможности. В этом году в НГТУ НЭТИ запускается Высшая инженерная школа, которая объединила магистерские программы, охватывающие полный цикл производства летательных аппаратов: разработку конструкции, дизайн, программирование систем и эксплуатацию.  В прошлом году в НЭТИ на ряде факультетов успешно запущена программа «Магистратура ПРО+», которая предоставляет студентам большую свободу в проектировании своей образовательной траектории», — отметил Анатолий Батаев.

Система содействия трудоустройству студентов и выпускников НГТУ НЭТИ за последние годы также претерпела колоссальные изменения. Проводя Дни открытых дверей, Дни карьеры, мы очень часто приглашаем индустриальных партнеров: знакомство с реальным сектором помогает студентам сделать более осознанный выбор направления. В процессе обучения они на постоянной основе взаимодействуют с профильными предприятиями, имеют возможность целевого обучения в интересах будущего работодателя.