В НГТУ НЭТИ завершилась Летняя школа «Цифровая энергетика» для студентов из Санкт-Петербурга

В рамках договоров о практической подготовке обучающихся состоялся обмен студентами Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП). С 1 по 7 июля студенты НГТУ НЭТИ стажировались в ГУАП, а с 15 по 21 июля наш вуз принимал студентов из Санкт-Петербурга. Организаторами Летней школы выступили Управление стратегии образования и факультет энергетики.

Программа практики включала образовательный трек и культурно-развлекательную часть. В рамках образовательной части студенты ГУАП занимались в лаборатории высокого напряжения, узнали о типах изоляторов, распределении электрических сетей. Также ребята посетили стенд с реклоузером, который важен в обеспечении бесперебойного электроснабжения. Далее гостям показали лабораторию АЭЭС, где рассказали про комплектные распределительные устройства (КРУ), как синхронизировать электродвигатели и позволили синхронизировать их самостоятельно.

Посетили лабораторию «Энергокласс», где располагалось оборудование для имитации энергогенерации ветряными и солнечными электростанциями для энергопотребления домов, больниц и заводов. С помощью магнитного стола студенты могли размещать все модели и проектировать энергетические сети. Объединившись в команды, студенты соревновались в наиболее выгодном расположении энергогенераторов и энергопотребителей. В Центре студенческой проектной деятельности (ЦСПД) учащиеся ГУАП получили возможность поработать в лаборатории аддитивных технологий, где занимались моделированием и изготовлением энергетического оборудования. Кроме того, гости побывали в VR-лаборатории НГТУ НЭТИ, где для них провели витуальную экскурсию по электрической подстанции.

Все полученные знания и навыки ребята использовали при подготовке заключительного проекта Летней школы, который защищали перед комиссией. В последний день практики для студентов ГУАП была организована техническая экскурсия на Новосибирскую ГЭС для ознакомления и повышения компетенции в сфере электроэнергетики.

В свободное время гости прошли с экскурсией по кампусу НГТУ НЭТИ и Новосибирску, посетили наш знаменитый зоопарк.

Из отзывов участников Летней школы: «НГТУ НЭТИ выглядит как большой и красивый вуз, с внушительной технической базой и современными технологиями. Это ощущается как в подходе к оформлению учебных корпусов, так и по отношению к нам, студентам. Программа была насыщена, состояла лишь из самого интересного и важного — это заслуга сотрудников вуза! Щедрое отношение к студентам, плавное погружение в наш финальный проект, разнообразность программы в учебном и развлекательном плане, возможность творчества — с таким подходом узнавать новое намного интереснее».

фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования фотография: Предоставлены управлением статегии образования