Первая Летняя школа русского языка для китайских студентов

С 9 по 21 августа в НГТУ НЭТИ прошла Летняя школа по русскому языку для студентов и преподавателей Шеньянского технологического института (Шеньян, Китай). В школе приняли участие 14 студентов бакалавриата, направление «Машиностроение и материаловедение», и 2 преподавателя ШТИ.

Летняя школа организована Центром международного образования НГТУ НЭТИ совместно с кафедрой филологии и кафедрой технологии машиностроения.

Насыщенная программа позволила студентам поближе познакомиться с Россией, русским языком и Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ.

Студенты изучали русский язык на практических занятиях, участвовали в мастер-классах, посвященных различным аспектам русской культуры, а после прохождения академической программы знакомились с достопримечательностями Новосибирска, а также с музеями города, среди которых Краеведческий музей, Музей связи Сибири, Музей природы Сибири, Музей СССР и Музей ретротехники. Студенты побывали на набережной и в зоопарке, сходили на концерт ансамбля «Белые росы» в филармонию, приняли участие в дегустации блинов в парке «Арена».

В программу Летней школы также входили экскурсии по университету. Студенты посетили механико-технологический факультет, факультет летательных аппаратов, факультет энергетики, Спорткомплекс и Дворец спорта. В заключительный день студенты прослушали лекцию доктора технических наук, профессора кафедры материаловедения Ивана Батаева по теме «Исследования биомедицинских материалов в НГТУ НЭТИ» на механико-технологическом факультете.

«Во время поездки в НГТУ мы ощутили всю прелесть взаимодействия и интеграции двух разных культур. Яркость курса русского языка позволила нам, преподавателям и ученикам, оценить красоту языка. С большим энтузиазмом и терпением преподаватели помогали нам преодолевать языковой барьер и позволили овладеть базовыми знаниями русского языка в непринужденной и приятной атмосфере, что еще больше стимулировало наш интерес к этому прекрасному языку. Посещение Новосибирского государственного технического университета позволило нам узнать о многолетней истории университета, мощной дисциплинарной базе, профессорско-преподавательском составе и передовых научных направлениях университета», — рассказала Чжан Лина, заместитель декана факультета машиностроения и автоматики ШТИ.

Во время визитов в музеи и художественные галереи города китайская делегация познакомилась с многовековой историей и великолепной культурой России. Прогулка на теплоходе по реке Обь, пикник в парке и прогулка по зоопарку — все это позволило познакомиться с городом и увидеть великолепные пейзажи Новосибирска.

«Особенно мы были тронуты заботой, теплотой и вниманием волонтеров и преподавателей НГТУ НЭТИ. Именно они заставили нас почувствовать себя как дома. Именно их упорный труд и самоотверженная преданность делу сделали летнюю школу очень интересной. Мы выражаем самую искреннюю благодарность и высочайшее уважение университету и всем принявшим участие в этом мероприятии! Вы передали не только знания, но и силу дружбы и любви!» — резюмировала Чжан Лина.

В течение всей летней школы помощь в ее организации и сопровождении студентов ШТИ оказывали студенты кафедры филологии, МОиР, материаловедения и машиностроения. Студенты получили бесценный опыт межкультурного общения, улучшили навыки владения иностранными языками, завели новые контакты с иностранными студентами и нашли друзей.

В июне 2024 года НГТУ НЭТИ и ШТИ подписали соглашение о совместной образовательной программе, направленной на подготовку специалистов в области машиностроения. Так, летняя школа по русскому языку стала еще одним шагом в укреплении научного и образовательного сотрудничества между НГТУ НЭТИ и ШТИ.