Кооперация науки и бизнеса: курс на укрепление сотрудничества НГТУ НЭТИ и Ростеха

В рамках форума «Технопром-2024» состоялась встреча управляющего директора по кооперации науки и бизнеса госкорпорации «Ростех» Елены Дружининой и ректора Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолия Батаева.

Ректор представил Елене Дружининой разработки университета в рамках программы «Приоритет 2030»: блок регулирования напряжения авиационной системы энергосбережения на основе силовой гибридной микросборки, шкаф системной автоматики, операционный стол, образцы инновационных биогелей, зарядные станции для электротранспорта, ферриты и режущую керамику.

После презентации научных разработок были проведены переговоры по развитию научно-технического сотрудничества университета и предприятий государственной корпорации «Ростех». Ректор представил успешные проекты вуза с предприятиями Ростеха и обсудил результаты взаимодействия прошлых лет, обозначив интересы Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. НГТУ НЭТИ плодотворно взаимодействует и проводит работу с ПАО «Рубин», ГК «Вертолеты России», ООО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» и другими предприятиями Ростеха.

Один из стратегических и новых проектов НГТУ НЭТИ в программе «Приоритет 2030» — биомедицина и медицинское приборостроение. Елена Дружинина отметила, что разработка и выпуск самой современной медтехники — важнейшее направление работы для предприятий госкорпорации «Ростех» и предложила разработать совместный перспективный план работ вуза и корпорации по разным научным тематикам. В ближайшее время решено сформировать список производственных задач для решения научно-исследовательским коллективом университета. Как отметила Елена Дружинина, данные работы необходимо развивать не только в рамках восьми предприятий Ростеха, находящихся на территории Новосибирской области, но и за ее пределами, поскольку выполняемые университетом проекты и наработанные компетенции ученых НГТУ НЭТИ являются востребованными как в масштабах региона, так и страны в целом.

фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков