На «Технопроме-2024» обсудили перспективы и результаты проекта «ТехноНаставники»

29 августа на «Технопроме-2024» состоялась панельная дискуссия на тему «ТехноНаставники как новый инструмент популяризации науки среди детей и молодежи». В мероприятии приняли участие представители открытого университета Сколково, Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России,«Движение Первых», студенты-ТехноНаставники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, руководители и учителя школ города.

Участники панельной дискуссии обсудили, каким образом инструмент «ТехноНаставники» решает задачу популяризации науки, какие результаты получены в ходе проекта, в его чем уникальность и новизна, каковы перспективы и возможности развития ТехноНаставничества как эффективного инструмента работы со школьниками, как привлечь индустриальных партнеров к проекту. Эксперты и представители образовательных организаций поделились впечатлениями об участии в проекте «Технологии Первых», который получил положительный отклик, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова отметила, что программа включает несколько уровней наставничества и что участие студентов в обучении школьников может значительно повысить привлекательность инженерных профессий.

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин подчеркнул, что проект «ТехноНаставники» призван ответить на вызовы, которые стоят перед отечественным рынком труда с его ощутимой нехваткой инженерных кадров. «Надеюсь, что многие регионы поддержат данный проект и что проектов, связанных с вовлечением молодежи в научно-техническое творчество, станет больше», — добавил он.

Координатор муниципалитетов регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Новосибирской области Нина Коурдакова рассказала о целях Движения. Она подчеркнула, что в «Движении первых» важно осознание общей миссии, которая объединяет участников.

Проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов отметил, что технические университеты, как и другие вузы, предоставляют студентам перспективы для развития, демонстрируя, что успешная карьера возможна не только в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Участие в ТехноНаставничестве дает возможность студентам заниматься любимым делом и получать финансовую поддержку. Однако самое ценное в этом проекте — рост и развитие студентов.

Также свои пожелания и предложения высказали ТехноНаставники. Ребята поделились своими идеями в плане выстраивания эффективной работы со школьниками, рассказали, что их мотивирует, высказали свои пожелания экспертам и ответили на вопросы.

Стоит отметить, что проект «ТехноНаставник: Технологии Первых» получил продолжение в этом году и уже идет его реализация. Он стал более масштабным и охватит 15 регионов и 8000 участников. Проект реализуется при грантовой поддержке «Движения Первых».

Уже 4 и 5 сентября ТехноНаставники НГТУ НЭТИ примут участие в слете ТехноНаставников, который пройдет в МГТУ «Станкин» в Москве, а также посетят открытый университет Сколково.

Справка: Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

«Движение Первых» получило свое название по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи. Делегаты съезда утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

фотография: предоставлены Управлением довузовского образования фотография: предоставлены Управлением довузовского образования фотография: предоставлены Управлением довузовского образования фотография: предоставлены Управлением довузовского образования