Фестиваль «Кремний»: наука и индустрия в кино

В Новосибирске прошел международный фестиваль научного и индустриального кино «Кремний». По итогам фестиваля была разработана дорожная карта развития киноиндустрии Новосибирской области.

В фестивале приняли участие студенты и преподаватели Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Студент специальности «Кинооператорство» Даниил Хохряков совместно с коллегами с ФГО Никитой Пахоменко и Артёмом Беркетовым, а также медиацентром «ЁЖмедиа» представили фильм, рассказывающий о студенческих бизнес-инициативах и развивающихся инновациях в вузе. Фильм стал победителем конкурса научно-популярных фильмов, прошедшего в НГТУ НЭТИ в мае 2024 года, и затем был представлен на фестивале в Санкт-Петербурге.

Преподаватель ФЭН и ФТФ (специальность «Кинооператорство») кандидат технических наук Денис Армеев и руководитель научно-исследовательской лаборатории физико-химических технологий и функциональных материалов МТФ, профессор кафедры материаловедения в машиностроении доктор технических наук Иван Батаев на фестивале приняли участие в круглом столе в формате «ток-шок». Ученые рассказали представителям киноиндустрии о своих разработках, которые могли бы лечь в основу научно-популярных фильмов. Выступление Ивана Батаева о технологии сварки взрывом вызвало большой интерес у кинодеятелей, которые отметили, что об этой разработке можно снять очень зрелищный фильм.

«У нас в вузе есть уникальная возможность создавать научно-популярное или научно-презентационное кино, — считает Денис Армеев. — С одной стороны, наши ученые и инженеры создают много востребованных на производстве технологий, с другой — мы готовим кинооператоров, и для них хорошей практикой были бы такие фильмы-презентации, которые можно снимать прямо в вузе. Фестиваль «Кремний», прошедший в третий раз, в этом году завершился составлением дорожной карты развития киноиндустрии в регионе, и мне кажется, что НГТУ НЭТИ мог бы вписать в это развитие свои достойные страницы».

На итоговом круглом столе «Кремния» министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина, президент Гильдии кинодраматургов, заместитель председателя Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, представители региональных телеканалов, эксперты киноиндустрии из разных городов составили маршрут развития киноиндустрии Новосибирской области и наметили основные шаги.

Для поддержки работы медиагрупп в регионе будет создана кинокомиссия, работающая по системе «одного окна». Здесь можно будет найти ответы на вопросы о наличии съемочных локаций, информацию о местной киноиндустрии, наличии оборудования и сервисных компаний, павильонов. Также кинокомиссия сможет помочь не только с предоставлением информации, но и с получением разрешения на съемки. Кроме того, будет разработан порядок финансовой поддержки по системе рибейтов из областного бюджета на производство фильмов на территории Новосибирской области.

фотография: Пресс-центр Техноарта фотография: Пресс-центр Техноарта фотография: Пресс-центр Техноарта