Всероссийский день физики в НГТУ НЭТИ

22 сентября Новосибирский государственный технический университет НЭТИ принял более 500 школьников, родителей и педагогов из Новосибирска и области участников Всероссийского дня физики. Вуз стал площадкой мероприятия второй раз.

Проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов в своем приветственном слове подчеркнул важность физики как ключевой дисциплины для технических вузов и отметил ее значение в технологическом прогрессе страны.

Ответственный секретарь приемной комиссии Дарья Боровикова провела профориентационную встречу для абитуриентов и их родителей «Как поступить в НГТУ НЭТИ. Чему меня научат».

Для учителей прошел круглый стол, посвященный анализу результатов ЕГЭ и ОГЭ по физике в 2024 г. Здесь главным спикером стала Анна Величко, председатель предметной комиссии по физике.

Для всех участников Дня физики была подготовлена насыщенная программа, включающая экспериментальные площадки, инженерные и интеллектуальные соревнования, а также научно-популярные лекции и мастер-классы.

«Это мероприятие представляет собой важный шаг в повышении интереса школьников к физике. Мы приехали с учениками 7—8 классов, которые только начинают знакомство с предметом, и надеюсь, что участие в подобных событиях будет способствовать увлечению физикой», — отметила Наталья Попова, учитель физики новосибирской гимназии № 12.

Финалом дня стал Всероссийский физический диктант, где победители получили дипломы и памятные призы, а также сделали общее фото на память.

«Было очень интересно и познавательно! Больше всего запомнилось участие в викторине, физическом театре и, конечно, физический диктант, ради которого мы все собрались. Особенно радуюсь своей победе на диктанте, — поделился впечатлениями восьмиклассник Яков Бочаров из лицея № 136. — Я искренне считаю, что такие мероприятия необходимо проводить, ведь они помогают нам, школьникам, лучше понимать, как устроен мир, и пробуждают интерес к науке».

Управление довузовского образования благодарит за проведение интерактивной лекции для школьников старшего преподавателя кафедры общей физики, руководителя Театра физического эксперимента Николая Березина и его студентов, а также старшего преподавателя кафедры общей физики, заместителя председателя оргкомитета олимпиады «Будущее Сибири» Никиту Петрова за организацию методической площадки для учителей физики.

Всероссийский день физики  стал одним из самых крупных образовательных событий 2024 года. С 16 по 22 сентября подобные образовательные акции, встречи и лекции прошли в 20 городах страны, на площадках 23 крупнейших технических университетов и научных организаций. Проект направлен на знакомство молодого поколения с инженерными и научными специальностями и помогает будущим абитуриентам сделать осознанный выбор профессии.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков