Спортсмен года — это студент НГТУ НЭТИ

Татьяна Кабанова (АВТФ) победила в региональном этапе Российской национальной премии «Студент года—2024» в номинации «Спортсмен года»!

Это далеко не первая победа Татьяны, принесенная в родной вуз. До поступления в НГТУ НЭТИ девушка успешно занималась вольной борьбой в городе Междуреченске (Кемеровской области) — шесть раз становилась победителем первенств России, побеждала и завоевывала серебро на первенстве Европы, а в составе сборной страны неоднократно выигрывала международные турниры по вольной борьбе.

В 2021 году Татьяна поступила в НГТУ НЭТИ и на втором курсе решила возобновить занятия спортом. Сейчас она тренируется в Новосибирском центре вольной спортивной борьбы под руководством Александра Ануфриева.

За время учебы в вузе Татьяна стала:

• чемпионом России по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг в 2023 году;
  • призером Всероссийских соревнований в дисциплине панкратион в 2024 году;
  • чемпионом Сибирского федерального округа в 2022 и 2023 годах;
  • победителем Кубка по армрестлингу на спартакиаде вузов Новосибирской области.

31 января 2024 года Т. Кабановой присвоено звание мастера спорта России по спортивной борьбе.

Во внутривузовских соревнованиях Татьяна неоднократно побеждала в соревнованиях по армрестлингу, пауэрлифтингу, гиревому спорту.

Также Кабановой принадлежит рекорд в гиревом спорте, установленный буквально на днях: упражнение «Рывок» — 136 раз, 12 кг за 5 минут.

По итогам 2023 года Татьяна стала победителем в номинации «Лучшая спортсменка по неолимпийским видам спорта» в конкурсе Новосибирской областной общественной организации студенческого спорта «Буревестник».

Желаем Татьяне удачи на предстоящем чемпионате мира по грэпплингу и в российском финале премии «Студент года»!