Магистрант ФГО стала финалистом Всероссийского конкурса

Магистранты кафедры филологии НГТУ НЭТИ, обучающиеся по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного», второй год принимали участие во Всероссийском конкурсе «Магистры русского языка» и вновь оказались в числе лучших.

Конкурс создан для формирования кадрового резерва преподавателей русского языка как иностранного. Финалистом в 2024 году стала Анна Исакова, магистрант 2 года обучения ФГО. Как рассказала конкурсантка, для участия в первом этапе нужно было предоставить портфолио, а на втором — пройти тестирование и представить творческое задание. Давалась всего одна попытка ответить на девяносто вопросов теста (шестьдесят по языкознанию и истории языка, тридцать — по методике преподавания русского языка как иностранного).

Творческим заданием Анны стала видеозапись урока русского языка с иностранными учащимися НГТУ НЭТИ — студентами из Китая, Нигера и Колумбии. Видеосъемку провел студент ФТФ Данил Шеремет.

Призеры конкурса «Магистры русского языка» могут пройти стажировку в качестве преподавателя русского языка как иностранного (РКИ) за границей или в Московском государственном лингвистическом университете.

Анна Исакова отметила, что такие конкурсы — это возможность получить дополнительные знания по специальности, познакомиться с единомышленниками, утвердиться в выбранной профессии.

Фото предоставлено ФГО

Автор: Александра Каратаева