НГТУ НЭТИ вошел в двадцатку рейтинга российских университетов — лидеров технологического предпринимательства

«Техпред-50», рейтинг университетов — лидеров технологического предпринимательства, подготовленный Аналитическим центром «Эксперт», поставил Новосибирский государственный университет НЭТИ на 18—19 место.

С 2016 года в рамках комплексного проекта «Рейтинг «Техпред-50» ежегодно оцениваются успехи российских университетов: публикационная активность, способность создавать и внедрять инновации, а также генерировать технологических предпринимателей локального и глобального уровней.

Рейтинг ранжирует университеты по ряду ключевых показателей, включая количество локальных и зарубежных стартапов, созданных выпускниками, объем привлеченных инвестиций, а также поддержку стартапов на ранней стадии их развития.

По данным рейтинга, НГТУ НЭТИ, входя в группу региональных вузов, демонстрирует уровень результативности в части технологического предпринимательства, способный соперничать со столичными и национальными университетами. Так, по результативности 2024 года выпускники вуза составляют 19,6 % среди основателей локальных (российских) стартапов и 31,8 % среди основателей зарубежных стартапов.

«Многие годы вуз последовательно развивает программы поддержки технологического предпринимательства. Особое внимание уделяется созданию условий для развития стартапов — от акселерационных программ и проекта «стартап как диплом» до тесного взаимодействия c индустриальными партерами вуза. Кроме того, студенты и аспиранты активно участвуют в проектной деятельности и работе объединений и лабораторий Техноцентра НГТУ НЭТИ. Практика показывает, что важно вовлекать студентов в эту деятельность как можно раньше, в самом начале университетского обучения — такой подход заряжает на собственные стартап-проекты, которые впоследствии становятся успешным бизнесом», — отметил проректор по научной работе и инновациям НГТУ НЭТИ Артур Отто.

Университет активно участвует в реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2022—2023 годах в НГТУ НЭТИ реализованы три акселерационные программы, общий охват участников которых составил 1500 студентов и аспирантов, в стартап-проекты привлечено более 23 млн рублей.

Создано 265 стартапов, три из которых вошли в ТОП-10 стартапов России, а семь — в ТОП-1000.