Все как в реальности: новая аудитория поможет готовить специалистов по финансовой безопасности

На факультете бизнеса Новосибирского государственного технического университета НЭТИ открылась специализированная мультимедийная аудитория, созданная совместно с Межрегиональным управлением Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу. Аудитория предназначена для проведения практических занятий со студентами специальности «Экономическая безопасность».

На открытии аудитории присутствовали заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по СФО Оксана Нестеренко и начальник отдела финансовых расследований МРУ Росфинмониторинга по СФО Владислав Бирюков.

Гости отметили, что НГТУ НЭТИ тесно взаимодействует с МРУ Росфинмониторинга по СФО с 2019 года и совместно созданная аудитория стала хорошим продолжением сотрудничества. Современное оборудование позволит моделировать и решать кейсы с реальными задачами сферы экономической безопасности. На практических занятиях будет применяться обучающая система «Графус», которая в наглядной форме дает первичное представление о том, как в действительности проводят расследования финансовые разведчики. Система позволяет визуализировать процессы проведения финансовых расследования для того, чтобы видеть и понимать их особенности.

Уже сегодня в рамках соглашения о сотрудничестве между МРУ Росфинмониторинга по СФО для студентов факультета бизнеса организованы производственная и преддипломная практики, специалисты Росфинмониторинга участвуют в учебном процессе и работе государственных экзаменационных комиссий, в реализации программ повышения квалификации на базе учебно-методического центра.

Таким образом, студенты и слушатели курсов по экономической безопасности получают актуальные знания «из первых рук», уже на этапе обучения погружаются в деятельность участников системы финансового мониторинга и уполномоченного органа и получают практические навыки в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

НГТУ НЭТИ входит в состав Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ с 2022 года, активно участвует в разработке учебных и методических материалов для формирования единого образовательного пространства МСИ, а также использует в учебном процессе наработки других вузов-участников МСИ. В частности, в 2023 году издано учебное пособие «Экономическая безопасность», готовятся к изданию учебные пособия «Международные стандарты ПОД/ФТ» и «Антикоррупционное законодательство и политика».

НГТУ НЭТИ также является активным участником Международной олимпиады по финансовой безопасности и как организатор площадок отборочных этапов для студентов и школьников, и как участник финалов: здесь задействованы и преподаватели вуза, и конкурсанты из числа студентов. В 2024 году по итогам конкурса видеоконтента «Все в курсе» победила студентка НГТУ НЭТИ Зарина Захарова. Теперь Зарина в соавторстве с руководителем — заведующей кафедрой аудита, учета и финансов Н. И. Аксеновой будет создавать свой онлайн-курс на платформе «Содружество». Подробно

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков