Итоги конкурсного отбора на получение стипендии Благотворительного фонда В. Потанина

12-14 марта Сибирском федеральном университете (г. Красноярск) прошли заключительные мероприятия с участием потанинских стипендиатов, а также были подведены итоги конкурса грантов фонда В. Потанина для молодых преподавателей Сибирского федерального округа.

В финальных мероприятиях в Красноярске приняли участие студенческие команды из 9 вузов Сибирского федерального округа: Сибирского  федерального университета,  Алтайского государственного технического  университета им. И.И.Ползунова,  Томского государственного  университета, Новосибирского государственного технического  университета, Новосибирского государственного университета, Сибирской академии государственной службы,  Томского политехнического университета, Омского  государственного университета им. Ф.М.Достоевского, Иркутского государственного технического университета.

К участию в заключительных мероприятиях команды должны были подготовить видеоролик о студенческой жизни, номер художественной самодеятельности, а также разработать социальный проект.

В жюри конкурса были  представители Благотворительного фонда Владимира Потанина, эксперты ( представители бизнес-сообщества, городской администрации и т.д.), а также сами потанинские стипендиаты.

Как рассказала капитан студенческой команды НГТУ студентка факультета гуманитарного образования Ольга Рогова, команда технического университета представила социальный проект, направленный на налаживание межкультурных коммуникаций между студентами НГТУ и адаптацию иностранных студентов.

По результатам конкурсных мероприятий студенческая команда НГТУ заняла 6-ое место. 1-е место занял Алтайский государственный технический университет, 2-е место – Омский государственный университет, 3-е место – Иркутский государственный технический университет.

Кроме конкурсных мероприятий для потанинских стипендиатов, в Красноярске были подведены итоги конкурса грантов фонда В. Потанина для молодых преподавателей.

По итогам конкурса, прошедшего в НГТУ, победителем стала доцент кафедры экономической информатики к. э. н. Евгения Валерьевна Драгунова. Сумма полученного гранта составила 40 тысяч рублей.

Победители конкурса грантов для преподавателей получили возможность посетить круглый стол «Российское образование в эпоху Интернета». Кроме того, по результатам интернет-голосования, проводимого среди студентов Сибирского федерального университета, было выбрано пять лекторов, которым была предоставлена возможность прочитать научно-популярную лекцию для студентов этого университета. В число лекторов вошла и Евгения Валерьевна Драгунова, она прочитала лекцию «Российский малый и средний бизнес в XXI веке: проблемы и перспективы развития».

В мае 2008 года фондом В. Потанина будет составлен рейтинг вузов-участников конкурса. Вуз, занявший последнее место в рейтинге, лишится права участвовать в конкурсе 2009 года.