Делегация китайской провинции Хэнань посетила НГТУ НЭТИ
В рамках программы международного форума «Технопром-2025» Новосибирский государственный технический университет НЭТИ принял делегацию из провинции Хэнань (КНР). Возглавил делегацию г-н Чжан Хэцин, первый заместитель директора Комиссии по базовому образованию региона. В состав группы вошли руководители средних школ провинции Хэнань.
Гостей сопровождала давний партнер НГТУ НЭТИ — генеральный директор образовательно-технологической компании «Ю чжиди» г-жа Сунь Юди. Со стороны вуза во встрече приняли участие проректор по учебной работе Сергей Чернов, начальник управления довузовского образования Дарья Боровикова и начальник управления международного сотрудничества Вадим Некрасов.
В ходе продуктивных переговоров стороны обсудили конкретные механизмы привлечения абитуриентов из китайских школ и расширение набора студентов из КНР. Гости ознакомились с инфраструктурой университета.
Справка: НГТУ НЭТИ и компания «Ю чжиди» успешно сотрудничают с 2019 года. Ежегодно компания направляет на обучение в университет группу студентов. В 2025 году при содействии «Ю чжиди» на площадках школ провинции Хэнань были проведены олимпиады вуза «Будущее Сибири» и «Магистратура в квадрате», в которых приняли участие около 250 китайских школьников.
НГТУ НЭТИ выражает уверенность, что визит делегации станет важным шагом к укреплению партнерства и откроет новые плодотворные горизонты для совместной работы в наступающем году.









