Разработки НГТУ награждены Золотыми и Серебряными медалями на международных выставках

В марте-апреле 2008 года разработки НГТУ были представлены на двух международных салонах инноваций – VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций  и ХХХVI Международном салоне изобретений и новой техники «Geneva’2008» и награждены Золотыми и Серебряными медалями.

Московский международный салон инноваций и инвестиций – одно из  крупнейших международных выставочных мероприятий. В этом году  в салоне приняли участие более 600 организаций и предприятий из 33-х регионов России и 22-х стран Европы, Юго-Восточной Азии и Америки. На выставке было представлено более 1 800 разработок научных центров и промышленных предприятий, вузов, технопарков, предприятий малого и среднего бизнеса российских регионов, наукоградов и центров международного научно-технического и инновационного сотрудничества.
Серебряными медали VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций были награждены следующие разработки НГТУ: «Распределенная система температурного мониторинга» (руководитель – к.т.н., доцент кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств НГТУ В.Г.Брем) и «Технологическая установка для повышения качества  сварных соединений» (руководитель – д.т.н., проректор по научной работе НГТУ А.А. Батаев).
В рамках салона салона «Geneva’2008» в этом году  было представлено более 1 000 изобретений 720 экспонентов из 45 стран. Акцент на нынешнем женевском салоне сделан на практические инновационные предложения, способные заинтересовать потенциальных инвесторов.
Разработка НГТУ – «Тороидальный трансформатор, КПД которого достигает 98 %»(руководитель – к.т.н., доцент кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств НГТУ В.С. Данилов) награждена Золотой медалью ХХХVI Международного салона изобретений и новой техники «Geneva’2008».
«Комплекс технологий переработки и использования отходов ТЭС» (руководитель – д.т.н., зав. кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ В.В. Ларичкин ) награжден Серебряной медалью ХХХVI Международного салона изобретений и новой техники «Geneva’2008» и дипломом VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций.
Кроме того, НГТУ получил дипломы Роспатента за высокое качество разработок, представленных на данных международных салонах.