Студент НГТУ получил медаль Российской академии наук

Студенту 5 курса факультета летательных аппаратов НГТУ Алексею Сахнову присуждена медаль Российской академии наук и премия в размере 25 000 рублей.

Президиум Российской академии наук опубликовал итоги конкурса 2008 года для молодых учёных РАН и для студентов вузов. Медали и премии РАН были присуждены в различных областях (в области математики, ядерной физики, истории и др.).
По итогам конкурса для студентов высших учебных заведений в области физико-технических проблем энергетики студенту 5 курса факультета летательных аппаратов НГТУ Алексею Сахнову за работу «Исследование структуры ламинарного пограничного слоя с отрицательным градиентом давления» была присуждена медаль и премия. Научный руководитель работы – Эдуард Петрович Волчков, академик Института тепловой физики СО РАН.
Алексей Сахнов – единственный студент Новосибирска, получивший премию РАН за 2008 год. В 2006 году медаль и премию РАН за лучшую научную работу также получала студентка факультета летательных аппаратов НГТУ Светлана Жиливостова.