НГТУ проводит Интернет-экзамен для поступления в магистратуру

В 2009 году Новосибирский государственный технический университет впервые будет осуществлять прием студентов в магистратуру по результатам независимого Интернет-экзамена, организуемого при поддержке Национального аккредитационного агентства в сфере профессионального образования (Росаккредагентство).

С помощью Интернет-экзамена будет проводиться отбор студентов для обучения по программам магистерской подготовки «Экономика», «Менеджмент (в энергетике)» и «Материаловедение и технология новых материалов». По остальным направлениям экзамены будут проводиться в традиционной форме (по материалам вуза).
Основные преимущества новой формы вступительных испытаний – внешняя независимая оценка и высокое качество тестовых материалов, прошедших многократную экспертизу и апробацию. По словам директора научно-методического отдела НГТУ Елены Зима, тесты будут включать задания, основанные на требованиях Государственного образовательного стандарта подготовки бакалавра, что гарантирует всем кандидатам – и из НГТУ, и из других вузов – равные условия поступления.
Интернет-тестирование будет проводиться на базе Центра тестирования НГТУ, организованного в рамках Инновационной образовательной программы вуза. Росаккредагентство предоставит НГТУ программное обеспечение и банки заданий. Сразу после выполнения задания будут проверены и студентам станут известны результаты тестирования.