В спасении Саяно-Шушенской ГЭС участвовал выпускник НГТУ Ильдар Багаутдинов

Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выпускник НГТУ, ведущий инженер производственно-технической службы ГЭС Ильдар Багаутдинов закрыл затворы плотины и перекрыл воде доступ в машинный зал, предотвратив тем самым куда более серьезные последствия катастрофы: затопленными оказались бы населенные пункты ниже по течению Енисея, а также из строя вышла бы еще одна ГЭС – Майнская.

Ильдар Багаутдинов окончил электроэнергетический факультет НЭТИ (в настоящее время – факультет энергетики НГТУ) в 1979 году. Он учился по специальности «Гидроэнергетические установки» (кафедра гидроэнергетики и экономики энергетики, заведующая кафедрой Т. А. Филиппова; в настоящее время – кафедра систем управления и экономики энергетики).
По словам декана факультета энергетики профессора Ю. М. Сидоркина, Ильдар Багаутдинов учился хорошо, все экзамены за время учебы были сданы им на «хорошо» и «отлично».

Интервью с Ильдаром Багаутдиновым:
«Комсомольская правда»
«Звезда»