НГТУ вошел в число 49 передовых вузов России в области науки

В рейтинге российских вузов, составленном агентством «РейтОР», Новосибирский государственный технический университет занял 47-49 место.

Целью данного исследования Независимого рейтингового агентства в сфере образования «РейтОР» было определение значимости научно-исследовательской работы, проводимой в отечественных вузах (профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами), и сравнение их достижений с аналогичными показателями зарубежных вузов. Критерием для определения лидеров среди российских вузов был выбран индекс Хирша (Н-индекс), рассчитанный на основе данных наукометрической системы Scopus.

НГТУ с H-индексом, равным 13, разделил 47-49 место с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана и Ивановским государственным университетом. При этом по количеству цитируемых публикаций НГТУ находится на 32 месте, по количеству цитируемых авторов – на 29 месте, по числу цитат – на 44 месте. За период с ноября 2008 г. по август 2009 г. Н-индекс университета увеличился на 1 пункт (8%). По скорости роста индекса НГТУ занимает 25-31 место среди российских вузов.

В рейтинг попали как классические, так и технические и технологические (17), медицинские (4), педагогические (3) и аграрные (1) вузы. Наибольшее представительство в рейтинге – у вузов Москвы (12), Санкт-Петербурга (5), Казани, Новосибирска и Томска (по 3). Новосибирск в списке представляют НГУ, НГТУ и НГМУ. Всего из Сибири в рейтинг попало 10 вузов; помимо новосибирских университетов, это Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Томский государственные университеты, Томский государственный педагогический университет, Томский политехнический университет и Сибирский федеральный университет.

Лидерами рейтинга стали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (H-индекс = 136), Санкт-Петербургский государственный университет (Н-индекс = 76) и Московский инженерно-физический институт (Н-индекс = 59).

Для сравнения: Н-индекс лидеров мирового рейтинга вузов – Массачусетского технологического института, Калифорнийского университета в г. Беркли и Стенфордского университета (США) – составляет 431, 407 и 398 соответственно.

Полная версия рейтинга и комментарии к ней размещены на сайте агентства «РейтОР»

Ссылки по теме:
Рейтинг вузов: оценка за науку (STRF.ru)

Справка
Индекс Хирша (Н-индекс) — наукометрический показатель, предложенный в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем из университета Сан-Диего, шт. Калифорния (США). Н-индекс является сводной характеристикой продуктивности учёного (коллектива учёных) и цитируемости его публикаций. Индекс представляет собой число статей автора (группы авторов), на которые зарегистрировано число ссылок, не меньшее, чем само число статей. Учёный имеет индекс h, если h из его N статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (N – h) статей цитируются менее чем h раз каждая.