Идет сессия

В ИСР НГТУ обсудят проблемы образования людей с ограниченными возможностями

2-3 ноября в рамках реализации Международного проекта ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета посетит делегация из Франции и Италии.

2-3 ноября в рамках реализации Международного проекта ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета посетит делегация из Франции и Италии.

Члены делегации примут участие в семинаре, посвященному ходу реализации проекта «Включенное образование и инвалидность».
В состав делегации из Франции войдут директор Высшего государственного института образования и исследований в области обучения людей с ограниченными возможностями и адаптированного образования (INS NEA) Бернадет Селест; профессор INS NEA, руководитель проекта Жак Саго; внешний консультант проекта Темпус Бруно Горье; из Италии - научный сотрудник Центра реабилитации Люция Де Ан.
В рамках семинара члены делегации встретятся с ректором НГТУ Николаем Пустовым и преподавателями ИСР НГТУ и обсудят перспективы реализации проекта в Новосибирске. Отдельное внимание участники семинара уделят проблемам сурдоперевода для глухих людей. Жак Саго представит фильм «Инклюзия во Франции», а сотрудники ИСР продемонстрируют гостям уникальную программу для слабослышащих - компьютерный сурдопереводчик, созданный в ИСР в 2008 году.

Справка. Проект ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» реализуется в России с 2005 года. Цель проекта – создание образовательной сети, которая позволит широко распространить опыт по обеспечению доступности образования для молодежи с ограниченными физическими возможностями, а также выработка направлений региональной и национальной политики в области инклюзивного (включенного) образования. В реализации проекта принимают участие Россия, Франция, Италия, Португалия и др. страны. Участники проекта из России – Астраханский государственный университет, Поморский государственный университет им. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. Герцена и Новосибирский государственный технический университет (Институт социальной реабилитации НГТУ).