15 октября в Московском авиационном институте состоялась итоговая телеконференция участников проекта «Организация и проведение дней знакомств с компаниями и специальностями».

В телеконференции приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. Б. Повалко, ректор МАИ А. Н. Геращенко, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Д. М. Мустафин, проректор по учебной работе КГТУ В. А. Костин, директор института АНТЭ КГТУ С. Э. Тарасевич, первый проректор НГТУ Г. И. Расторгуев, декан факультета транспортных систем ИрГТУ И. Н. Гусев, директор ИАТ В. Г. Семенов, сотрудники департамента управления персоналом и других департаментов ОАО «ОАК», представители Федерального агентства по делам молодежи и предприятий авиастроительной отрасли (ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «РСК «МиГ», ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова», ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова», Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут»),  а также студенты и преподаватели учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.
Телеконференция подвела итоги совместной работы Федерального агентства по делам молодежи, ОАО «ОАК», ООО «ЛИМА-Консалтинг», образовательных заведений профессионального образования по организации и проведению стажировок и практик студентов и преподавателей авиационных учебных учреждений на предприятиях ОАК.
В 2009 году в рамках проекта «Организация и проведение дней знакомств с компаниями и специальностями» была организована производственная практика и стажировка студентов и преподавателей Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного университета и Иркутского авиационного техникума, Новосибирского государственного технического университета и Новосибирского авиационного технического колледжа, Казанского государственного технического университета  им. А.Н. Туполева, Казанского авиационно-технического колледжа им. П.В. Дементьева, Московского авиационного института и Луховицкого авиационного техникума на предприятиях авиационной отрасли промышленности.
В качестве основной площадки для реализации проекта была выбрана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАО «ОАК»). Студенты проходили стажировку на Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова», Иркутском авиационном заводе, Казанском авиационном производственном объединении им. С.П. Горбунова, в ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «РСК «МиГ».
Участники стажировки познакомились с организационно-управленческой структурой авиастроительных предприятий,  получили возможность принять участие в лабораторных и практических занятиях, мастер-классах, которые были направлены на изучение технологий и опыта изготовления деталей самолетов, сборки отдельных узлов, агрегатов. Студентов обучали основам программирования технологических операций изготовления деталей на станках с ЧП. Каждым участником стажировки был выполнен комплекс практических работ по компьютерному проектированию современных технологий и изготовлен комплекс деталей, полученных посредством токарной и фрезерной обработки и т. д.
В рамках стажировок также прошел заочный конкурс проектов, победителям которого было рекомендовано принять участие во Всероссийском молодежном научно-техническом конкурсе молодых ученых и специалистов системы среднего и высшего профессионального образования «Молодые ученые – авиастроению России». Одним из победителей конкурса стал участник стажировки, студент Иркутского авиационного техникума Михаил Иттер.

Дополнительную информацию о производственной практике студентов Московского авиационного института в НГТУ можно найти на портале НГТУ и бюллетене «НГТУ Информ» (август 2009 г.).

Фоторепортаж с производственной практики студентов Московского авиационного института в НГТУ

15.10.09     Подведены итоги реализации проекта «Организация и проведение дней знакомств с компаниями и специальностями»